Народное радио

Интернет-вещание

 

03.10.2008

Казахстан призывает воздержаться от однобоких оценок событий на Кавказе

03.10.2008 11:28

РИА НОВОСТИ: Казахстан призывает экспертное и политическое сообщество воздержаться от однобоких оценок событий, произошедших на Кавказе, заявил министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин.
"В отношении драматических событий на Южном Кавказе мы призываем экспертное и политическое сообщество воздержаться от однобоких оценок произошедшего и всемерно содействовать сторонам конфликта перейти к переговорам для стабилизации положения на основе первенства основополагающих принципов международного права", — сказал Тажин, выступая в пятницу в "Фонде Карнеги по поддержанию мира во всем мире" (Вашингтон).
Глава МИД Казахстана считает, что после событий на Кавказе "система международных отношений пришла в движение". "Дан старт формированию новых геополитических полюсов и обновлению составов глобальных команд игроков, как было некогда модно говорить, "произошла смена парадигмы", — добавил он.
"Как всегда, причины кроются глубже, но непосредственным поводом к этому послужили последние события на Кавказе, ставшие на протяжении последних двух месяцев главной темой глобальных дискуссий", — считает Тажин.
По его оценке, современный мир "находится в смятении, лишаясь последней точки опоры в лице общепринятых принципов международного права, казавшихся до недавнего времени столь незыблемыми".
"Как это ни парадоксально, но глобализация сделала мир более уязвимым и фактически менее безопасным. С одной стороны, постепенно размывались фундаментальные устои
Ялтинско-Потсдамского мироустройства, с другой — обострение глобальной конкуренции, вместо обещанной деполитизации и "конца истории", привело к новой поляризации, со всеми вытекающими из этого последствиями", — считает глава внешнеполитического ведомства республики.
"Несмотря на предпринимаемые усилия, мир в целом не становится более предсказуемым и безопасным, можно с облегчением или с сожалением констатировать, что "история продолжается", — заключил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10