Народное радио

Интернет-вещание

 

01.10.2008

Обсуждения в ПАСЕ по Армении были необъективными, считает глава армянской делегации

01.10.2008 17:57

ИHТЕРФАКС: Глава  армянской  делегации  в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Давид Арутюнян считает, что прошедшие   в   Страсбурге   обсуждения   по  ситуации  в  Армении  были необъективными.
Мониторинговая  комиссия  ПАСЕ обсуждала последний доклад комиссара СЕ по права  человека  Томаса  Хаммарберга и процесс выполнения Арменией резолюций 1609 и 1620.
Резолюции 1609 и 1620 были приняты после событий в Ереване 1 марта, когда после  президентских  выборов 19 февраля оппозиция во главе с экс- президентом  Левоном  Тер-Петросяном, не признав их итогов, организовала широкомасштабные  акции  протеста.  1  марта они вылились в столкновения оппозиционеров  с  полицией,  в  результате  чего  погибли 10 и получили ранения более 250 человек.
Резолюции,   в   частности,   призывают   Армению  освободить  всех политзаключенных,  провести  независимое  расследование событий 1 марта, гарантировать право граждан на проведение митингов.
"К  сожалению, не могу сказать, что основная часть выступлений была непредвзятой,  учитывая то, что произошла попытка связать существующую в стране ситуацию  с  карабахским  вопросом, оккупацией со стороны Армении территории   Азербайджана,   этническими   чистками.   Обсуждения   были необъективными", — заявил армянским СМИ Д.Арутюнян.
На   заседании   ПАСЕ   член   армянской  делегации,  представитель парламентской  оппозиционной фракции "Наследие" Раффи Ованнисян, касаясь хода расследования  событий  1 марта, в частности, заявил, что по делу о гибели 10 человек нет уголовных дел и не предъявлено никаких обвинений.
"Данный   факт   создает   серьезные   проблемы   с   точки  зрения общественного  доверия и демократии", — заявил Р.Ованнисян. "Кроме того, большинство из осужденных находятся в тюрьмах на основе показания одного полицейского", — отметил парламентарий.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10