Народное радио

Интернет-вещание

 

01.10.2008

Миссия наблюдателей ЕС начинает свою деятельность в Грузии

01.10.2008 07:59

ИТАР-ТАСС:  Миссия наблюдателей Евросоюза официально начинает сегодня свою деятельность в Грузии. В ее состав вошли более 200 человек, представляющих 22 из 27 государств-членов ЕС. Они прибыли в Грузию с 23 по 30 сентября.
Верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана заявил во вторник в Тбилиси, что "на первом этапе наблюдатели будут работать на территориях, прилегающих к зонам югоосетинского и абхазского конфликтов".
Солана также отметил, что, "в соответствии с условиями соглашения о прекращении огня между Грузией и Россией, до 10 октября Россия должна вывести свои войска с территорий, прилегающих к зонам абхазского и югоосетинского конфликтов — это первая часть обязательств, которые должны быть выполнены". "Что касается второго этапа работы наблюдателей, то он начнется тогда, когда российские войска в соответствии с соглашением о прекращении огня покинут всю территорию Грузии", — добавил он.
Власти Грузии заявляют, что "на первом этапе наблюдатели ЕС будут размещены на территориях, прилегающих к зонам югоосетинского и абхазского конфликтов, впоследствии же они должны быть размещены в зонах конфликтов, и в этом плане предстоит дополнительная работа с РФ".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10