Народное радио

Интернет-вещание

 

29.09.2008

Последний посол Грузии в России Кицмаришвили покидает ряды президента Саакашвили

29.09.2008 16:05

ИНТЕРФАКС:  Посол  Грузии в России Эроси Кицмаришвили  заявляет, что после августовских событий в Южной Осетии он не может  находится  в  грузинских  властных  структурах,  возглавляемых президентом Михаилом Саакашвили.
"Я  не  могу  находиться  во  властных структурах Саакашвили, после того, как война с Россией не была предотвращена", — заявил в понедельник в интервью  грузинскому  еженедельнику  "Квирис палитра" Э.Кицмаришвили, который 11 июля нынешнего года был отозван из Москвы в Тбилиси.
Он  считает,  что  грузинское  руководство вполне могло не доводить дело до военных действий с Россией.
"Если  бы  нынешнее  грузинское  руководство потратило хотя бы один процент  из  того,  что тратится на военные нужды, то, уверяю, результат превышал бы все ожидания", — сказал Э.Кицмаришвили.
По  его  словам,  западные  лидеры  и дипломаты всячески сдерживали М.Саакашвили от попыток военным путем решить конфликты в Абхазии и Южной Осетии.
"Один  из  очень  высокопоставленных западных дипломатов писал, что каждой такой  беседы  хватало  лишь  на  2  недели,  после  чего военная риторика возобновлялась", — отмечает грузинский дипломат.
В интервью  он  заявляет,  что если бы премьер-министр Зураб Жвания был жив, события в Грузии развивались бы по иному, мирному сценарию.
"Смерть  Жвания не была простой смертью — это было убийство. Вместе с тем я  не  могу  ответить  на вопрос, кто выиграл от смерти Жвания", — сказал Э.Кицмаришвили.

* * *

РИА НОВОСТИ: Последний посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили в интервью газете "Квирис палитра" в понедельник сделал резкие критические заявления в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили и заявил, что покидает ряды его сторонников.
"Я, Эроси Кицмаришвили, который стоял рядом с руководством Грузии и поддерживал его, несмотря на различную точку зрения по ряду вопросов, заявляю, что покидаю ряды сторонников президента Саакашвили. Причина этому то, что Грузия не сумела избежать войны с Россией", — сказал дипломат в интервью газете в понедельник.
По словам бывшего посла в Москве, Саакашвили "нарвался на расставленные Россией капканы", когда не послушался советов как западных дипломатов, так и представителей грузинских властей.
"Я был против силового метода решения конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и не раз об этом говорил президенту в личных беседах. Саакашвили со мной соглашался до тех пор, пока не попал в расставленные российскими спецслужбами сети", — сказал Кицмаришвили.
Бывший посол в России уверен, что при желании ведения разумной внешней политики, Грузия могла избежать войны с Россией.
"Мы должны были серьезно работать с Россией. Должны были использовать все ресурсы, усилить западное давление на нее", — сказал Кицмаришвили.
По его мнению, Грузия должна была подписать соглашение о неприменении силы против Абхазии и Южной Осетии задолго до августовских событий.
Дипломат сказал, что во время работы в Москве он имел хорошие контакты с политиками, либерально настроенными по отношению к руководству России. Все они считали, что наладить хорошие отношения между Саакашвили и Медведевым было вполне возможно, сказал экс-посол.
Кицмаришвили критикует также уровень демократии в Грузии и считает, что уровень свободы слова резко упал после событий 2003 года.
Дипломат в интервью коснулся и темы гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвания, который по предварительной версии генпрокуратуры Грузии, умер от отравления угарным газом в 2005 году. Кицмаришвили считает, что Жвания был убит.
"Когда сегодня я задаюсь вопросом, кому была выгодна смерть Жвания, который мог предотвратить войну с Россией, то вопрос остается вопросом", — сказал он.
Говоря о своих будущих политических целях, Кицмаришвили сказал, что его задача — "создать альтернативу нынешней власти, потому что у нас сейчас дискредитированная власть".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10