Народное радио

Интернет-вещание

 

29.09.2008

Украинским националистам помешали провести сбор подписей за отмену автономии Крыма

29.09.2008 10:57

РИА НОВОСТИ: Активисты ряда политических и общественных движений Крыма помешали членам украинского общественного объединения "Свобода" начать в Симферополе сбор подписей за отмену автономного статуса Крыма и специального статуса Севастополя, передает корреспондент РИА Новости.
В январе 1991 года более 93% жителей Крымской области проголосовали на референдуме за восстановление Крымской автономной советской социалистической республики. После распада Советского Союза Крым вошел в состав Украины в качестве автономной республики. В 1994 году Верховная рада Украины упразднила должность президента Крыма и отменила конституцию республики. Четыре года спустя Верховный совет Крыма принял новую конституцию, в которой права и полномочия автономной республики были значительно сужены.
Ряд политических движений, которые пользуются поддержкой, главным, образом, на Западе Украины, не раз требовал отменить автономный статус Крыма.
Летом 2008 года радикальное движение "Свобода" возглавляемое львовским политиком Олегом Тягнибоком, объявило, что начинает сбор подписей в поддержку проведения всеукраинского референдума по вопросу отмены автономного статуса Крыма.
В субботу 27 сентября активисты "Свободы" провели в Киеве собрание, на котором сформировали инициативную группу по сбору подписей. Согласно украинскому законодательству, для проведения референдума необходимо собрать не менее трех миллионов подписей граждан Украины, имеющих право голоса.
Подписи в поддержку референдума должны быть собраны не менее чем в 18 из 27 регионов страны.
Около тридцати сторонников "Свободы" собрались в воскресенье в первой половине дня в симферопольском храме не признанного мировым православием Киевского патриархата. Около полудня колонна активистов "Свободы" двинулась к центру Симферополя, чтобы провести собрание и начать собирать подписи в Доме офицеров Вооруженных сил Украины на улице Пушкина.
В свою очередь, около ста пятидесяти активистов Компартии Украины, партии "Русский Блок", Блока Наталии Витренко и других политических и общественных движений, взявшись за руки, перегородили улицы, прилегающие к улице Пушкина и не пустили националистов на центральную улицу столицы Крыма.
"Мы твердо заявляем: руки прочь от автономии", — сказал, выступая перед участниками акции, депутат Верховной рады Украины от Компартии Леонид Грач, который возглавляет Общественный совет по защите конституционных полномочий Крыма, объединяющий ряд политических и общественных движений автономной республики.
Собравшиеся держали флаги России, Крыма и своих объединений, скандировали "Бандеровцы, вон из Крыма", "Крым — республика". На улице Пушкина была установлена звуковая аппаратура, звучали военные и патриотические песни.
Нескольких активистов "Свободы" их оппоненты облили сметаной из бутылок, произошла потасовка, никто серьезно не пострадал. Бойцы милицейских спецподразделений выстроились цепью между сторонниками и противникам автономного статуса Крыма, чтобы не допустить столкновений.
После непродолжительной перепалки с представителями противоположного политического лагеря активисты "Свободы" покинули центр Симферополя.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10