Народное радио

Интернет-вещание

 

26.09.2008

Совет Европы предлагает Молдавии и Приднестровью совместные проекты

26.09.2008 13:55

ИНТЕРФАКС:  Совет Европы намерен оказать содействие Молдавии и Приднестровью в реализации совместных проектов.
Каксообщаетпресс-служба   внешнеполитического   ведомства Приднестровья,  с  таким  заявлением  выступил спецпредставитель генсека Совета Европы Владимир Ристовский в четверг в Тирасполе во время встречи с и.о. министра   иностранных  дел  непризнанной  республики  Владимиром Ястребчаком.
В.Ристовский    отметил,   что   Совет   Европы   заинтересован   в восстановлении  диалога  между  Тирасполем и Кишиневом и реализации мер, которые будут способствовать нормализации отношений между сторонами.
С этой  целью  СЕ  предлагает  властям Приднестровья и гражданскому обществу  принять  участие  в  реализации  трех  проектов, которые будут финансироваться Советом Европы.
Речь  идет  об  экспертизе  системы  образования  в Приднестровье и Молдавии на предмет соответствия европейским образовательным стандартам. По словам  В.Ристовского  эксперты  готовы  прибыть  в  Тирасполь уже 20 октября.
Также  в  планах  Совета  Европы  — реализация совместного проекта, направленного   на   повышение   уровня  информированности  населения  о деятельности евроструктур.
С этой  целью  Совет Европы предполагает организацию поездки сроком на одну  неделю приднестровских и молдавских журналистов в Страсбург для ознакомления  с  деятельностью  Парламентской  Ассамблеи Совета Европы и Конгресса местных и региональных властей.
Третий   проект   касается  организации  совместных  семинаров  для представителей органов госвласти и общественности на тему избирательного права.
По  мнению  В.Ястребчака,  данные  проекты представляют интерес для Приднестровья.  Вместе  с  тем  он  отметил, что сотрудничество не стоит ограничивать только этими тремя проектами.
"Для  Приднестровья  был  бы  полезен  обмен  опытом с европейскими институтами  также  и  в  экономической  сфере  —  в частности, вопросах транспорта  и  коммуникаций.  Мы  живем в открытом мире, и не можем быть изолированы   от   тех   процессов,   которые   происходят  в  Европе  и международномсообществе    в   целом",   —   отметил   руководитель приднестровского МИД.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10