Народное радио

Интернет-вещание

 

24.09.2008

Затулин: "Большой договор" между Россией и Украиной будет продлен автоматически

24.09.2008 18:56

ИНТЕРФАКС: Большой  договор  о  дружбе, сотрудничестве  и  стратегическом  партнерстве между Россией и Украиной, срок действия  которого истекает в апреле 2009 года, будет автоматически продлен,  считает координатор группы Государственной думы РФ по связям с парламентом Украины, директор института стран СНГ Константин Затулин.
"Мы движемся к тому, что, скорее всего, документ (договор о дружбе, сотрудничестве  и  стратегическом партнерстве между Россией и Украиной — ИФ) будет автоматически продлен", — заявил К.Затулин в среду в Москве на международной  конференции  "Десять лет спустя. Итоги договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Украиной".
При  этом  К.Затулин  напомнил, что 1 октября 2008 года завершается срок, когда  обе  стороны  могут  проинформировать  друг  друга  о своем намерении не продлевать договор. "Скорее всего, это не будет сделано", — считает депутат.
"Если  бы  президент  Ющенко  на  Украине сделал бы по этому поводу заявление  (о  намерении  не продлевать договор — ИФ), то оно не было бы поддержано остальными действующими политиками, включая правительство", — сказал К.Затулин позднее в беседе с журналистами.
Принимавший участие в конференции депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов   Дмитрий  Табачник  высказал  мнение,  что  пролонгация договора  является  сдерживающим  фактором  на пути вступления Украины в НАТО.
"Хотя   договор   не   дает   ответа   на   многие   вопросы,  свою стабилизирующую роль он сыграл. Если он будет пролонгирован на следующее десятилетие,   это   очень  важно,  так  как  он  является  для  Украины сдерживающим  якорем  для движения в военно-политический альянс НАТО", — сказал Д.Табачник.

* * *

РИА НОВОСТИ:  "Большой договор" о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, срок действия которого истекает в апреле 2009 года, будет продлен, считает директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин.
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной (так называемый "Большой договор") был подписан в Киеве в 1997 году. Договор был заключен на десять лет, и срок его действия истекает 1 апреля 2009 года. Документ автоматически продлевается на следующие десять лет, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие за шесть месяцев до окончания срока.
"Мы движемся к тому, что, скорее всего, по взаимному умолчанию документ (договор) будет продлен автоматически", — сказал он в среду, выступая на международной конференции в Москве.
Затулин отметил, что 1 октября истекает срок, когда та или иная сторона (Россия или Украина) может заявить о выходе из этого договора.
"Скорее всего, этого не будет сделано", — считает депутат Госдумы.
"Если бы президент Ющенко на Украине сделал заявление по этому поводу, то оно не было бы поддержано действующими политиками, включая правительство", — сказал он.
По мнению Затулина, хотя этот договор во многом не отвечает интересам России, выход из него в данный момент был бы нецелесообразен.
"Договор накануне 1 октября не следует трогать", — сказал он, отметив, что это дало бы дополнительные козыри антироссийским силам на Украине.
В то же время Затулин указал, что если отношения между Россией и Украиной будут и дальше ухудшаться, то Москва будет вынуждена выйти из договора.
"Если Украина, как это стремится нынешняя власть, войдет в состав НАТО, то при всех наших горячих желаниях видеть этот договор действующим, все равно нам придется его прервать", — добавил он.
В свою очередь народный депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Табачник, также принимавший участие в международной конференции, указал, что договор о дружбе и сотрудничестве с Россией является сдерживающим фактором для вступления Украины в североатлантический альянс.
"Если он будет пролонгирован на следующее десятилетие, это будет очень важно, так как он является для Украины сдерживающим якорем для ее движения в военно-политический альянс НАТО", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10