Народное радио

Интернет-вещание

 

23.09.2008

Лукашенко считает Венесуэлу и Иран стратегическими партнерами Белоруссии

23.09.2008 16:57

ИНТЕРФАКС:  Президент  Белоруссии Александр Лукашенко отмечает позитивную динамику развития политических и экономических отношений с Венесуэлой и Ираном.
"Развитие   стратегического  партнерства  с  Каракасом  —  одно  из приоритетных   направлений   внешней   политика  Белоруссии",  —  заявил А.Лукашенко, принимая верительные грамоты у посла Венесуэлы Америко Диас Нуньеса.
По   словам   главы   государства,   "высокой   оценки  заслуживает доверительность  политического диалога с Венесуэлой, ход реализации ряда крупномасштабных   проектов   в   области   нефтехимии,  промышленности, строительства, сельского хозяйства".
А.Лукашенкотакже   отметил   "позитивную   динамику   развития сотрудничества   с   Ираном".   Белорусская   сторона,  по  его  словам, "заинтересована  в  реализации  достигнутых  договоренностей". "В первую очередь,   закрепленных  в  ходе  моих  встреч  с  президентом  Махмудом Ахмадинежадом", — сказал белорусский президент.
"Наши   страны   едины  в  подходах  к  формированию  справедливого миропорядка,  предпринимают  конкретные шаги для достижения этой цели, в том числе,  в  рамках  Движения  неприсоединения", — сказал А.Лукашенко, принимая верительные грамоты у посла Ирана Сейеда Абдоллы Хосейни.
Между  тем ранее, рассуждая о желательности новых отношений с ЕС на встрече  с  послами, А.Лукашенко подчеркнул: "Если Европа нас не примет, то мы сможем  заместить  наши  отношения,  в первую очередь в экономике, отношениями с такими государствами как Венесуэла и Иран".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10