Народное радио

Интернет-вещание

 

23.09.2008

Памятник Пушкину стал основой культурно-исторического комплекса в Севастополе

23.09.2008 12:28

РИА НОВОСТИ:  Культурно-исторический комплекс, посвященный Александру Пушкину, открыт на территории воинской части Черноморского флота (ЧФ) России, расположенной в районе мыса Фиолент в Севастополе, сообщил в понедельник по телефону РИА Новости представитель службы информации и общественных связей флота.
"Основой комплекса стал отреставрированный памятник великому русскому
поэту. В 1820 году Пушкин побывал на Фиоленте, в Георигиевском монастыре, во время своей поездки по южному берегу Крыма", — сказал он.
В свое время этот памятник стоял на площади Пушкина в центре города-героя, но в 1983 году после переименования ее в площадь Суворова во время празднования 200-й годовщины Севастополя был убран в запасники. В том же году по инициативе командования Черноморского флота памятник Пушкину был установлен на территории воинской части на Фиоленте.
По инициативе администрации города, с участием общественного совета Зеленоградского административного округа Москвы и воинской части на общественные средства была проведена реконструкция Балаклавского Свято-Георгиевского монастыря.
В торжественной церемонии открытия комплекса участвовали заместитель начальника штаба Черноморского флота контр-адмирал Виталий Михайлов, заместитель префекта Зеленоградского АО Москвы Анатолий Хурумов, представители городских властей Севастополя, общественных организаций и духовенства, моряки-черноморцы и жители города-героя.
Выставку работ художников начала XIX века с видами крымских пейзажей, где побывал русский поэт, привезли сотрудники музея А.Пушкина в Гурзуфе. Книжную выставку "А.С. Пушкин и Фиолент" посвященную открытию комплекса, представили сотрудники Севастопольской Морской библиотеки имени адмирала М.П. Лазарева.
Право открыть памятник поэту, было предоставлено ученикам первой городской школы-гимназии имени Пушкина.
Освятил памятник настоятель Балаклавского
Свято-Георгиевского мужского монастыря игумен Савватий. Завершились торжества концертом флотского ансамбля "Андреевский флаг" и оркестра штаба ЧФ РФ, сказал представитель пресс-службы ЧФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10