Народное радио

Интернет-вещание

 

22.09.2008

Всемирный день без автомобилей в Москве провалился

22.09.2008 15:25

ИНТЕРФАКС: Жители  Москвы  вяло отреагировали  на  призыв  городских властей присоединиться к Всемирному дню без   автомобилей,   который   отмечается   22   сентября,  сообщили "Интерфаксу"  в  понедельник  в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Москве.
"К  сожалению,  для  этого  дня, для этого времени суток количество транспорта  на  дорогах значительно не уменьшилось. Очень мало москвичей вняло призывам столичных властей", — сказал собеседник агентства.
"Первый  опыт  оказался  неудачным.  Но мы надеемся, что в будущем, если эта  акция  в  Москве  станет  традиционной,  жители города проявят большую сознательность", — добавили в ГИБДД.
Ранее  ГУП  "Мосгортранс",  Всемирный  фонд  дикой природы и другие общественные  организации  призвали  москвичей поддержать Всемирный день без автомобилей, который отмечается 22 сентября.
"Мы понимаем, что единственной альтернативой машине в таком большом городе,  как  Москва,  может  быть  общественный транспорт, и предлагаем москвичам  пересесть 22 сентября с личного транспорта на общественный. Я думаю, что  москвичи  в силах планировать свои поездки так, чтобы в этот день отказаться от поездок на автомобиле", — заявил накануне генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов.
"Для  того,  чтобы  в  этот день поездки на общественном транспорте стали удобным  и  комфортными,  мы  дополнительно выпустим на трассу 200 автобусов, 100 троллейбусов, 50 трамваев", — сказал П.Иванов.
Столичные  власти  не  снизили  в  понедельник  плату  за проезд на общественном  транспорте,  однако  уже  в  следующем году могут пойти на такой шаг,  чтобы  сделать  поездки  на  общественном  транспорте  более популярными.
"80% загрязнения воздуха — это выбросы автомобилей. Давайте хотя бы на один день откажемся от поездок на автомобиле и сделаем жизнь в городе комфортней и чище", — подчеркнул генеральный директор ГУП "Мосгортранс".
Всемирный  день  без  автомобилей  впервые  отметили  во Франции 22 сентября  1998  года.  По  разным  оценкам,  на  Земле в настоящее время насчитывается   от  700  до  850  млн  автомобилей.  Их  число  ежегодно увеличивается как минимум на 50 млн.
В крупных западных мегаполисах на 1 000 населения приходится от 500 до 600 автомобилей, в Москве — вдвое меньше. Мировой лидер по количеству машин на  душу населения — Нью-Йорк (население 8,5 млн человек, около 18 млн авто),  аутсайдер  —  Пекин (население более 17 млн человек, 3,5 млн машин).
По  данным столичного УГИБДД, к концу 2008 года число автомобилей в Москве может достичь 4 млн.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10