Народное радио

Интернет-вещание

 

22.09.2008

В Сеуле хотят построить газопровод из РФ до Корейского полуострова

22.09.2008 12:27

ИHТЕРФАКС:  Южная  Корея заинтересована в строительстве  газопровода  из  России,  сообщил  южнокорейский  посол в Москве Ли Гю Хен.
"Мы  рассматриваем  возможность строительства в будущем газопровода из Сибири на Корейский полуостров", — сказал он на брифинге в Москве.
В то же время дипломат признал, что подобный проект столкнулся бы с определенными трудностями, вызванными, в частности, характером отношений между Южной и Северной Кореями.
Ли  Гю  Хен  также  отметил  заинтересованность  Сеула в укреплении энергетического сотрудничества с РФ.
"Мы  уже подписали меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и Корейской  национальной газовой компанией ("Когаз"). Мы заинтересованы в поставках  больших  объемов  газа  в  Корею в перспективе", — подчеркнул посол.
Он  напомнил, что существует договоренность о поставках с 2009 года 1,5 млн   тонн  сжиженного  природного  газа  ежегодно  с  месторождения "Сахалин-2" в Южную Корею.
"Мы заинтересованы в прямых поставках СПГ из России в Южную Корею", -отметил Ли Гю Хен.
Он  также сообщил, что в ходе визита в РФ президента Южной Кореи Ли Мен Бака, который запланирован на 28-30 сентября, между Сеулом и Москвой будет подписан ряд отраслевых меморандумов о взаимопонимании.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10