Народное радио

Интернет-вещание

 

22.09.2008

Запущен процесс окончательного урегулирования проблемы Приднестровья

22.09.2008 12:22

РИА НОВОСТИ:  Вторая в этом году встреча президентов Молдавии Владимира Воронина и непризнанной Приднестровской молдавской республики Игоря Смирнова состоится уже на этой неделе, и она станет прелюдией к подписанию ими совместного заявления о решении конфликта в рамках сохранения территориальной целостности Молдавии, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ".
Это заявление запустит процесс окончательного урегулирования проблемы Приднестровья, и подписано оно будет, по сведениям издания, на российской территории не позднее ноября.
О том, что Кишинев и Тирасполь ведут активную подготовку новой встречи Воронина и Смирнова стало известно еще на прошлой неделе, однако о сроках и конкретных вопросах, которые планируется обсудить, не сообщалось. По словам источников газеты в МИД Приднестровья, переговоры пройдут в Бендерах, где 11 апреля состоялась первая личная встреча двух президентов за последние семь лет, не позднее этой недели. "Сейчас речь идет о второй половине недели", — сказал высокопоставленный представитель МИД, добавив при этом, что переговоры "вполне могут состояться и раньше".
На встрече в Бендерах стороны планируют согласовать позиции и подготовиться к подписанию совместного заявления о приверженности принципам соблюдения суверенитета и территориальной целостности. Другим ключевым пунктом документа должно стать обязательство начать переговоры по разработке параметров правового статуса Приднестровья в составе единой Молдавии.
По информации источников "Коммерсанта" в МИД РФ, историческая встреча должна состояться в России не позднее ноября, "чтобы уже к декабрьскому заседанию глав МИД стран-членов НАТО Москва могла продемонстрировать весомые миротворческие достижения на приднестровском направлении". В Кишиневе и Тирасполе против этого не возражают, отмечает газета.
Москва, которая является одним из главных посредников в приднестровском урегулировании, в последнее время активизировала свои усилия. Президент РФ Дмитрий Медведев в начале сентября, через неделю после признания независимости Абхазии и Южной Осетии, провел встречи с Ворониным и Смирновым, заверив обоих в том, что Россия готова стать гарантом будущих договоренностей между ними. А в минувший четверг, 18 сентября, глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Совете федерации, заявил, что признание Абхазии и Южной Осетии "не создает никакого прецедента" для Приднестровья и Нагорного Карабаха.
"Если события будут развиваться по задуманному Москвой сценарию, Россия получит возможность доказать Западу, что она способна решать территориальные проблемы на постсоветском пространстве не только с применением военной силы, но и дипломатическими методами. Более того, США и Евросоюз получат возможность принять непосредственное участие в примирении Кишинева и Тирасполя, поскольку Москва не возражает против того, чтобы инициированный ею процесс завершился в переговорном формате 5+2 (Россия, Украина, ОБСЕ, Молдавия, Приднестровье, США и ЕС)", — пишет "Коммерсант".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10