Народное радио

Интернет-вещание

 

20.09.2008

Верховная Рада Украины утвердила официальный регламент парламента

20.09.2008 12:26

ИНТЕРФАКС:  Народные депутаты утвердили в пятницу законодательный акт "Регламент Верховной Рады Украины".
За  это  проголосовали  349  из  438  зарегистрировавшихся  в  зале парламентариев.
Как  сообщалось,  1  апреля  2008  года Конституционный суд признал неконституционным постановление парламента "О регламенте Верховной Рады" от 16 марта  2006  года  в  целом.  В  решении  КС отмечается, что после вступления  в  действие  Конституции  Украины  вопрос  об  организации и порядке  деятельности Верховной Рады, а также статусе народных депутатов должен решаться исключительно законом.
Решение  КС  было  обнародовано  7  апреля,  а  8  апреля 2008 года Верховная   Рада  постановлением  утвердила  временный  регламент  своей деятельности..
17 сентября Конституционный суд признал неконституционным временный регламент парламента.
Ранее  судья  КС Дмитрий Лилак заявил, что после 17 сентября, когда КС повторно  признал  неконституционным  временный регламент парламента, могут возникнуть правые проблемы с законами, принятыми Верховной Радой.
На пресс-конференции в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос, являются ли конституционными  законы,  которые были приняты Верховной Радой после 17 сентября,  когда  КС  повторно признал неконституционным ее временный регламент,  Д.Лилак  сказал:  "Могут  возникнуть  правовые  проблемы". В частности,  по  его мнению, могут возникнуть проблемы с подписанием этих законов либо обнародованием.
Вместе  с  тем,  Д.Лилак,  отвечая  на  вопрос,  может ли парламент продолжать работать без утвержденного регламента, заявил, что есть нормы Конституции,  которые  определяют  порядок деятельности Верховной Рады и "отсутствие регламента не является препятствием для принятия законов".
При  этом  судья  КС  заявляет, что "любое решение Верховной Рады в форме правового акта — постановление или закон (принятое после того, как КС признал  неконституционным  регламент  — ИФ),- вступившие в действие, могут быть обжалованы в КС в установленном порядке".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10