Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2008

После августовского кризиса на Кавказе США обещают быть рядом с Азербайджаном

18.09.2008 23:41

ИНТЕРФАКС:  Заместитель помощника госсекретаря США, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза заявил о поддержке   Вашингтоном  территориальной  целостности  Азербайджана  и Грузии.
"США    твердо   поддерживают   территориальную   целостность   как Азербайджана,  так  и  Грузии, и в этом позиция США неизменна", — сказал М.Брайза на пресс-конференции в четверг в Баку.
По   его  словам,  "нормальная  деятельность  Минской  группы  ОБСЕ (занимающейся   урегулирование   карабахского  конфликта  —  ИФ)  станет возможной после выполнения Россией своих обязательств по плану Медведев- Саркози".
Вновь   обвинив   Россию   в   "грубом   нарушении  территориальной целостности Грузии", М.Брайза предположил, что Москва "уже понимает, что ее действия  нанесли  удар  по  ее  международному  авторитету,  имиджу, репутации и ее экономике".
Представитель госдепартамента заявил, что Вашингтон хорошо знаком с историей  конфликтов  на  территории  Грузии.  "Россия сама раздала свои паспорта  жителям  Южной  Осетии  и Абхазии, чтобы потом воспользоваться этим как причиной для вторжения", — заявил он.
М.Брайза  добавил,  что  после  событий в Грузии "США будут рядом с Азербайджаном".
При  этом дипломат отметил, что "Азербайджан может служить примером для России"   в   плане   выполнения  международных  обязательств.  "Как Азербайджан   выполняет   все  свои  обязательства,  так  Россия  должна выполнять  свои  в  рамках  договоренности  Медведев-Саркози",  — сказал М.Брайза.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10