Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2008

Госдума готовит технический регламент по табаку

18.09.2008 23:20

ИНТЕРФАКС:  Технический регламент по табаку будет рассмотрен   Госдумой   во   втором   чтении  в  октябре,  сообщил заместитель  председателя  комитета  нижней  палаты парламента по охране здоровья Николай Герасименко.
"По  содержанию этого техрегламента пока еще существуют разногласия у министерства  здравоохранения и соцразвития с Минсельхозом, у комитета по охране  здоровья  с  аграрным  комитетом. Окончательное решение будет принято  в октябре, когда пройдет второе чтение", — сказал Н.Герасименко журналистам в четверг.
Он  напомнил, что в текущем году Россия ратифицировала конвенцию по борьбе с  табакокурением,  которая  вступила в силу. Ратификация данного документа  требует,  чтобы  российское законодательство было приведено в соответствие  с  его  требованиями.  В  этой связи в Госдуме в настоящее время находится  техрегламент по табаку, который прошел первое чтение, и проект поправок в федеральный закон об ограничении табакокурения.
В частности,  в данных поправках речь идет об ограничении курения в общественных  местах  —  ресторанах,  барах,  казино,  на  транспорте. В техрегламенте   оговаривается  уровень  содержания  смол  и  никотина  в сигаретах,  он  призывает производителей табака наносить надписи о вреде табакокурения с одной стороны пачки сигарет в размере 30 процентов от ее площади, а с другой — 50 процентов.
Как  отметил  замглавы  комитета  Госдумы,  за последние десять лет потребление  табака  в  России  выросло  в два раза и он связывает это с увеличением производства сигарет в стране.
"Компании  "Бритиш  американ табако" и "Филипп Моррис", а также ряд других,  скупили  практически  все  наши  производства и резко нарастили производство", — отметил он.
По  его  словам,  если до 1993 года в России производилось 200 млрд штук сигарет  в  год,  то  на  сегодняшний день — 415 млрд. До 1994 года страна потребляла  230 млрд штук сигарет в год, то в 2007 году — уже 375 млрд штук.  На  сегодняшний  день, по его данным, в России курят до 30 % женщин и  от  40 до 60 % — подростков, а также большинство мужчин. Кроме этого, 82%    населения   подвергаются   пассивному   курению,   отметил Н.Герасименко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10