Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2008

Роспотребнадзор подготовил проект национальной концепции по борьбе с алкоголизмом

18.09.2008 23:18

РИА НОВОСТИ:  Роспотребнадзор разработал и направил в заинтересованные ведомства проект концепции по борьбе с алкоголизмом и ростом потребления алкогольной продукции в стране, сообщил в четверг глава ведомства, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Нами подготовлена концепция государственной политики по снижению масштабов алкоголизации в РФ. На сегодняшний день проект концепции находится на рассмотрении в министерствах и ведомствах", — сказал Онищенко на четвертом Всероссийском форуме "Здоровье нации — основа процветания России".
Форум организован под эгидой Общественной палаты России и организации "Лига здоровья нации".
Онищенко выразил озабоченность масштабами алкоголизации населения страны.
"Анализ наркологической ситуации указывает, что наблюдается рост потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков за счет подростков и женщин детородного возраста", — сказал он.
По словам главного санитарного врача РФ, сегодня 76% россиян регулярно употребляют алкогольные напитки.
"По данным медицинской статистики, сегодня 2,8 миллиона россиян вовлечены в тяжелое, болезненное пьянство, что составляет 2% от всего населения страны", — сказал Онищенко.
Он считает, что если в ближайшее время не принять экстренных мер по борьбе с алкоголизмом и ростом потребления алкоголя, ситуация может выйти из-под контроля.
"Если наш форум не поднимет еще раз тревогу по этому поводу, то в скором времени ситуация перейдет точку невозврата", — сказал глава Роспотребнадзора.
По его словам, подготовленный проект концепции предусматривает мероприятия по ограничению потребления алкоголя в России, борьбе с контрафактной и некачественной алкогольной продукцией, организации развернутой пропаганды против алкоголизма, а также формирование здорового образа жизни.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10