Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2008

Форум научной и творческой интеллигенции стран СНГ открывается в Душанбе

18.09.2008 07:44

Третий Форум научной и творческой интеллигенции стран-участниц СНГ пройдет 17-19 сентября в Таджикистане, передает РИА Новости.
На форуме, который пойдет под девизом «Через диалог культур и толерантность — к взаимообогащению и прогрессу народов Содружества», планируется рассмотреть вопросы образования и науки, поддержки молодого поколения стран Содружества, культурного наследия, изобразительного искусства, архитектуры и дизайна.
Самая многочисленная делегация на форуме — российская. Она насчитывает 134 человека, возглавляется руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным. В ее составе, в частности: помощник президента РФ Джахан Поллыева, министр культуры Виктор Авдеев, ректор МГУ Виктор Садовничий, спецпредствитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, академик Сергей Капица.
Всего, по словам Назриева, в форуме примут участие 350 делегатов из стран СНГ, кроме Узбекистана и Грузии.
После торжественного открытия, которое состоится в загородной резиденции правительства страны «Пугус» утром 18 сентября, работа двухдневного форума будет продолжена по профильным палатам в сфере науки и образования, поддержки молодого поколения стран, входящих в СНГ, культурного наследия, литературы и книгоиздания, театра и кино, музыки, циркового искусства, изобразительного искусства и средств массовой информации.
Во второй день работы Форума, перед участниками выступит президент Таджикистана Эмомали Рахмон, после чего ему будет вручена золотая медаль «Древо дружбы», учредителем которой является Межпарламентская Ассамблея СНГ и МГТРК «Мир».
По словам представителя внешнеполитического ведомства, по итогам работы форума планируется принять ряд рекомендаций профильных палат со следующими ключевыми положениями: подчеркнуть важность развития диалога культур для сохранения общих гуманистических ценностей народов Содружества, для формирования понимания поликультурной и поликонфессиональной картины мира, взаимной толерантности и уважения, для создания эффективных социо-культурных механизмов гражданского общества.
Также среди положений — обращение к главам государств и правительств, деятелям культуры, образования, СМИ и деловым кругам СНГ с рекомендацией уделять активное внимание пропаганде книги и поддержке развития чтения; просить правительства о скорейшем рассмотрении в рамках Совета глав правительств СНГ проекта Соглашения о создании благоприятных условий для обмена печатной продукцией.
Ожидается, что по итогам форума также будет утвержден План основных мероприятий по подготовке и празднованию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.
В рамках форума предусматривается проведение ряда мероприятий, в частности, церемония вручения премий молодым поэтам стран СНГ "Содружество дебютов", выступление Молодежного симфонического оркестра стран СНГ, презентация Положения о премии "Звезды Содружества" в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной и общественной деятельности, а также мастер-класс для молодых режиссеров стран СНГ, презентация подарочного издания великого таджикско-персидского поэта Абуабдулло Рудаки на таджикском, русском и фарси языках.
Кроме того, в рамках III Форума в Душанбе в Российско-Таджикском Славянском университете (РТСУ) будет открыт второй Русский центр Фонда «Русский Мир».
Как ожидается, в церемонии открытия примут участие специальный представитель президента РФ по вопросам гуманитарного сотрудничества с государствами-участниками СНГ Джахан Поллыева, посол РФ в Таджикистане Рамазан Абдулатипов, ректор МГУ Виктор Садовничий, а также руководство РТСУ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10