Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2008

Абхазия и Южная Осетия подадут заявки на участие в СНГ и ОДКБ

18.09.2008 07:43

ИТАР-ТАСС:  Абхазия и Южная Осетия намерены подать заявки на участие в СНГ и ОДКБ. Об этом заявил сегодня президент Абхазии Сергей Багапш, отвечая на вопрос о перспективах отношений с ОДКБ, СНГ и Союзным государством России и Белоруссии.
"Перспективы самые хорошие, — подчеркнул он на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. — Мы будем подавать заявки в эти структуры и надеемся, что их рассмотрят положительно". "Считаю, что наше пребывание в СНГ и ОДКБ, и особенно в Союзном государстве России и Белоруссии — это то, что необходимо всем нам и тем, кто находится в этом пространстве".
Со своей стороны, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, отметил, что "это очередной этап в развитии наших государств, будем укреплять эти отношения. Это потребует времени".
Отвечая на вопрос намерена ли Южная Осетия войти в состав России, Кокойты ответил. что "Южная Осетия намерена войти в состав России. Южная и Северная Осетия — это часть России, мы никогда из этого секрета не делали".
Вместе с тем, заметил он, "мы не намерены отказываться от своей независимости". "То, что случилось сегодня наглядно демонстрирует настрой России укреплять отношения, Россия не намерена аннексировать чужие территории, как это делают другие" — отметил он. "Мы будем выстраивать те отношения с Москвой, которые будут способствовать объединению наших народов, это касается различных форм интеграции — снятие границы, другие формы", — сказал президент Южной Осетии.
"Мы очень признательны российскому народу", — добавил Кокойты.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10