Народное радио

Интернет-вещание

 

17.09.2008

Даже в США признают, что Россия устояла перед финансовым шоком

17.09.2008 22:51

РИА НОВОСТИ:  Россия, благодаря накопленным ею финансовым резервам, удалось выдержать финансовый кризис, который не выдержали бы многие другие страны, заявил в среду в сенате США заместитель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар.
"Такой уровень финансового шока искалечил бы экономику многих стран по всему миру, но десятки миллиардов долларов, которые Россия получила от своих нефти и газа, позволили ей амортизировать эти экономические потери", — сказал Лугар.
Он напомнил, что российский рынок ценных бумаг "потерял почти 50% своей стоимости и более 20 миллиардов долларов капитала ушли из страны".
Кроме того "в последние дни Центробанк России потратил 4,5 миллиарда долларов, чтобы поддержать рубль", сказал сенатор.
В последний месяц в России наблюдается резкое падение рынка акций и дефицит ликвидности. Эксперты объясняют это оттоком капитала, связанным с кризисом на мировых финансовых рынках, обострением отношений России с Западом и падением цен на нефть.
Накануне на российском рынке акций и вовсе наблюдалось обвальное падение котировок, из-за которого обе основные российские фондовые биржи — ММВБ и РТС — были вынуждены приостановить торги во второй половине дня на час. В среду резкое снижение продолжилось, и Федеральная служба по финансовым рынкам приостановила около полудня торги до своего особого распоряжения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10