Народное радио

Интернет-вещание

 

17.09.2008

СБ РФ утвердил Основы госполитики России в Арктике (СЮЖЕТ)

17.09.2008 16:06

РИА НОВОСТИ: Совет безопасности РФ утвердил Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, а также принял план мероприятий по их реализации, говорится в сообщении пресс-службы Совбеза, распространенном по итогам заседания СБ в Кремле.
План подготовлен с участием практически всех министерств и ведомств, аппаратов уполномоченных представителей президента РФ в федеральных округах и Российской академии наук.
"Вся работа велась на основе принципов стратегического планирования, согласно которому задачи в области нацбезопасности призваны обеспечить реализацию приоритетов развития страны", — говорится в сообщении.
"Государственная политика в этой сфере будет опираться на серьезные финансовые ресурсы государственной программы освоения региона, в рамках которой будут координироваться уже действующие федеральные целевые программы", — сообщает СБ.

* * *

РИА НОВОСТИ: Правительство РФ к 1 декабря должно подготовить план реализации основ государственной политики в Арктике, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"Президент утвердил Основы государственной политики в этой зоне, есть поручение правительству к 1 декабря подготовить план реализации этих основ", — сказал Патрушев журналистам по завершении заседания СБ РФ, посвященном Арктике.
"Должна проводиться большая научно-исследовательская работа, важно, чтобы быстрее и точнее она (граница) была проведена", — отметил он.
"Мы должны отстаивать свои интересы, но мы понимаем, что и Канада, и Норвегия, Дания и США, также как и Россия, будут отстаивать свои интересы", — добавил Патрушев.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Российское  правительство к 1 декабря разработает план реализации основ госполитики в Арктике, сообщил секретарь  Совета  безопасности  РФ  Николай  Патрушев журналистам после заседания СБ РФ, которое провел президент России Дмитрий Медведев.
"Мы   говорили  о  защите  национальных  интересов  РФ  в  Арктике. Президент  утвердил  основу  госполитики  РФ в этой зоне. Есть поручение правительству   к   1   декабря   представить   план   реализации  основ государственной политики в этом регионе", — сообщил Н.Патрушев.
По  его  словам,  на  заседании  Совбеза,  которое  провел в Кремле Д.Медведев,обсуждалисьвопросы    международной   безопасности, экономической   деятельности,   военная  и  пограничная  безопасность  в Арктике, а также социальные вопросы.
"Все  это  нужно  рассмотреть  в  комплексе",  — сказал Н.Патрушев, говоря о  плане  по  вопросам  развития  Арктики,  который  к  1 декабря представит правительство.
Н.Патрушев   сказал,  что  в  настоящее  время  реализуются  восемь федеральных  целевых  программ  в  десяти  российских субъектах, которые относятся к арктическому региону.
В свою  очередь  глава  Российской академии наук Юрий Осипов заявил журналистам   после  заседания  Совбеза,  что  в  Арктике  сосредоточены "уникальные, но труднодоступные запасы ресурсов".
"У  нас  есть  понимание,  где  что  лежит, но пока нет возможности реализовать наше дальнейшее освоение", — сказал он.
"Присутствие России в Арктике — это очень важная составляющая общей стратегической политики страны", — подчеркнул глава РАН.
По  его словам, Россия будет расширять прикладные и фундаментальные исследования в Арктике.
Ю.Осипов также заявил, что Арктика представляет интерес в том числе с точки  зрения  изучения  проблемы  изменения  климата.  "Мы  говорим о глобальном  потеплении,  об  изменении  климата. Ответить на эти вопросы нельзя без изучения Арктики", — сказал он.
Н.Патрушев  со  своей  стороны отметил, что Арктикой занимались и в советское время, но "брались за конкретные направления, но не за все". В частности,  по  его  словам,  в  советский период недостаточное внимание уделялось  социальным  вопросам,  положению коренных народов и проблемам экологии.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Россия  будет отстаивать свои интересы  в  Арктике,  заявил  секретарь  Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"Мы  должны определить границы на севере нашей страны, где проходит Арктика. Мы называем цифру — 18% нашей территории. При этом говорим, что 20 тыс.  км  госграницы  проходит  в  этом регионе", — сказал Н.Патрушев журналистам после заседания Совета безопасности РФ.
"Мы  должны отстаивать наши интересы в Арктике, но мы понимаем, что арктические  государства  —  Канада,  Норвегия,  Дания и США — они также будут отстаивать свои интересы", — отметил Н.Патрушев.
По его словам, Россией "должна проводиться научно-исследовательская работа,  и  она  проводится".  "Важно,  чтобы  она проводилась быстрее и точнее", — сказал секретарь Совбеза РФ.
Отвечая  на  вопрос о том, сколько средств готова в ближайшее время вложить  Россия  в  освоение  Арктики,  Н.Патрушев  сказал: "К 1 декабря правительство  подготовит  план  реализации  государственной политики и, конечно,  они  просчитают те средства, которые необходимы для этого. Нам бы хотелось, чтобы мы реализовали те мероприятия, о которых говорим, как можно быстрее.  Но  нужно  исходить из реальных финансовых возможностей. Это просчитает правительство".
Ранее  на  заседании  Совбеза  президент  России  Дмитрий  Медведев заявил,  что  в  ближайшее  время  необходимо  оформить  внешнюю границу континентального  шельфа  РФ  в  Арктике.  "В  ближайшей  повестке  —  и договорное  закрепление,  и  оформление внешней границы континентального шельфа", — сказал он.
"Нам  необходима  прочная  нормативно-правовая  база,  регулирующая деятельность  России в Арктике. Надо, прежде всего, доработать и принять федеральный  закон  "О южной границе Арктической зоны России", — отметил Д.Медведев.
Касаясь    правового   оформления   внешней   границы   российского континентального  шельфа,  президент  заявил:  "Особенно подчеркну — это наша обязанность и просто наш прямой долг перед потомками".
"Мы   должны  надежно  и  на  долгосрочную  перспективу  обеспечить национальные интересы России в Арктике", — сказал Д.Медведев.

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия знает, какие полезные ископаемые возможно добывать в Арктике, однако из-за их труднодоступности для добычи необходимо развивать научное обеспечение, заявил президент Российской Академии наук Юрий Осипов.
"У нас есть понимание, где что лежит, но нет возможности реализовать это знание", — сказал он.
Он отметил, что арктическая зона изучалась еще со времен Петра Первого.
"И здесь необходимо научное обеспечение", — сказал он.
"Присутствие России в Арктике — важнейшая составляющей общей стратегической политики государства", — отметил Осипов.
Он отметил, что без тщательного изучения Арктики невозможно будет понять ряд проблем, в частности, связанных с изменением климата.

* * *

РИА НОВОСТИ: Использование ресурсов Арктики является залогом энергобезопасности России, а Арктика должна стать в нынешнем веке ресурсной базой России, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"По оценкам экспертов континентальный шельф Арктики может содержать около четверти всех шельфовых запасов углеводородов в мире, и использование этих ресурсов — залог энергобезопасности России в целом", — сказал Медведев, выступая в среду на заседании Совета безопасности РФ, посвященном Арктике.
Президент отметил, что с Арктикой связана конкурентоспособность РФ на глобальных рынках.
"Сегодня вопросы государственной политики России — в Арктике. Этот регион имеет для нас, без преувеличения, стратегическое значение. С ним прямо связано решение задач страны и ее конкурентоспособность на глобальных рынках", — заявил Медведев.
Он отметил, что в Арктике производится около 20% ВВП России и 22% общероссийского экспорта.
"Наша первая и главная задача — превратить Арктику в ресурсную базу России 21 века", — заявил президент РФ.
По его словам, для этого должен быть решен целый ряд проблем, главная из которых — обеспечение надежной защиты национальных интересов России в регионе.
Арктике крайне важны современные коммуникации и технологии, которые дадут северянам возможности для получения образования, повышения квалификации, для отдыха, заявил Медведев.
"Особое значение, ключевое, имеет развитие социальной сферы", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10