Народное радио

Интернет-вещание

 

17.09.2008

Россия планирует ввести в действие новый газопровод со стороны РФ до Цхинвала

17.09.2008 08:14

ИТАР-ТАСС: Россия принимает меры по ускорению строительства нового газопровода протяженностью 162 км, по которому газ будет подаваться со стороны РФ до Цхинвала. "Мы имеем в качестве целевого срока — введения газопровода к июня 2009 года". Об этом сегодня сообщил замминистра энергетики Вячеслав Синюгин на совещании с членами Федерального оперативного штаба по вопросам ликвидации последствий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии.
Он пояснил, что до начала военных действий газоснабжение Южной Осетии осуществлялось с территории Грузии по газопроводу до Цхинвала, остальные населенные пункты обеспечивались сжиженным газом. Однако, "вследствие военных действие повреждена газотрубопроводная система и значительная часть оборудования не пригодна к эксплуатации, подача газа прекратилась", — сказал он.
С помощью РФ в первую очередь было организовано временное снабжение населенных пунктов газом, к подключению готовятся ключевые объекты. Однако основной проект в восстановлении газоснабжения — введение в действие газопровода со стороны России, к чему привлечены "Газпром" и "ИТЕРА".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10