Народное радио

Интернет-вещание

 

17.09.2008

Российских милиционеров оснастят новым оружием и машинами

17.09.2008 08:11

РИА НОВОСТИ:  У российской милиции в ближайшем будущем появится новый патрульный автомобиль и новое служебное оружие, заявил во вторник на совещании в РОВД Адлерского района Сочи первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.
"Сейчас прорабатывается вопрос о полном переоснащении МВД России новым оружием и новыми автомобилями для патрулирования", — сказал замминистра. По его словам, нынешняя машина (УАЗ-3151) устарела и моральной точки зрения, и с точки зрения безопасности. "Ее использование небезопасно и для сотрудников милиции, и для задержанных", — добавил Суходольский.
Новые автомобили будут оснащены системой ГЛОНАСС и возможностью выхода в единую базу МВД.
Также прорабатывается вопрос о переоснащении оружием патрульных милиционеров. Сейчас на вооружении у сотрудников милиции — пистолет Макарова и автомат Калашникова. Это оружие для ведения боевых действий, а в обычную схему работы патрульного входит задержание, разоружение и доставка нарушителя.
"Мы планируем, что это будут компактные короткоствольные автоматы для решения задач милиции, а не для летального исхода", — уточнил Суходольский.
По его словам, примером того, как действует современное оснащение милиции, служит тот факт, что две недели назад в Ингушетии при задержании боевиков новый бронешлем спас двух сотрудников милиции при прямом попадании пуль в голову.
Замминистра не уточнил, какие предприятия будут изготавливать новое оружие и машину, только заметил, что это будут российские производители.
Также первый замглавы МВД объявил о создании в Краснодарском крае авиационного подразделения, которому уже выделен один вертолет. "Это первая ласточка, и мы будем продолжать комплектовать это подразделение, чтобы в небе края постоянно летали вертолеты с надписью "Милиция" — сказал Суходольский.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10