Народное радио

Интернет-вещание

 

15.09.2008

Политологи ожидают распада оранжевой коалиции в Раде

15.09.2008 22:11

ИНТЕРФАКС:  Политологи прогнозируют, что во вторник  в Верховной Раде будет объявлено о прекращении существования коалиции  в  составе  Блока  Юлии  Тимошенко и "Нашей Украины — Народной самообороны".
"Завтра  в  парламенте  поставлена  точка в истории демократической коалиции  БЮТ  —  НУ-НС", — заявил на круглом в понедельник председатель правления Центра прикладных "Пента" Владимир Фесенко.
Он  также  считает,  что  есть  определенные шансы на возобновления демократической коалиции в новом формате БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина.
Вместе  с  тем,  он скептически расценивает шансы на создание такой коалиции.
"Я  не  думаю,  что  можно  решить эту проблему без примирения Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко", — отметил В.Фесенко.
По  его  словам,  последние заявления премьер-министра и президента можно расценивать, как "скорее риторику войны, чем примирения".
В.Фесенко  также  отметил, что на сегодняшний день уже фактически в парламенте  есть  коалиция  БЮТ  — Партия регионов, поскольку они "нашли определенный общий язык".
При  этом  возникнет  вопрос,  согласится ли Партия регионов занять места во власти, которые занимают представители блока НУ-НС.
Политолог  также  считает теоретически возможной коалицию в формате Партия регионов  —  НУ-НС,  однако  он  считает,  что для В.Ющенко после позиции  Партии  регионов  по  военному  конфликту на Кавказе "это будет политической смертью".
В.Фесенко также отметил, что по некоторым данным, идут переговоры о создании  "очень  широкой коалиции в составе БЮТ, Партии регионов, Блока Литвина и коммунистической партии Украины".
"При  такой  коалиции  сохранят  лицо  и  Партия  регионов  и  БЮТ, поскольку такое объединение будет служить для решения насущных проблем в стране", — уверен политолог.
"Вместе  с  тем,  остаются  за  игрой президент и блок НУ-НС. Таким образом,  кризис не снимается. В таком случае, возникают предусловия для проведения  досрочных  президентских выборов. На сегодняшний день нет ни юридических,  ни  процедурных  оснований  для проведения таких выборов и единственный   вариант   —   политические   договоренности.   При   этом необходимость  таких выборов будет аргументироваться экономией средств", -добавил В.Фесенко.
В свою  очередь  политтехнолог  Олег  Медведев высказал мнение, что возможен вариант существования бескоалиционного парламента.
Он  напомнил,  что  президент  лишь  имеет  право, однако не обязан распускать парламент в случае, если не формально будет создана коалиция. "В таком  случае,  парламент  будет  существовать  в режиме ситуативного принятия  решений  до  президентских выборов", — сказал он, добавив, что "для президента не будет решена основная задача".
"Коалиция  разрушалась, чтобы разлучить Юлию Тимошенко с занимаемой должностью премьера", — также добавил О.Медведев.
Он также допускает, что президент "просто блефует", заявляя о своем намерении назначить досрочные парламентские выборы.
По  мнению  политтехнолога, это является аргументом для давления на блок НУ-НС   для  того,  чтобы  создать  коалицию  с  Партией  регионов, поскольку  в случае досрочных выборов, блок НУ-НС может и не вернуться в парламент.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10