Народное радио

Интернет-вещание

 

11.09.2008

За удачный запуск коллайдера ученые подняли по бокалу шампанского

11.09.2008 08:15

РИА НОВОСТИ:  Сотрудники Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) подняли по бокалу шампанского за успешный запуск Большого адронного коллайдера (БАК) — самого мощного в истории ускорителя элементарных частиц, передает корреспондент РИА Новости.
Ученые в среду впервые провели пучок протонов по всему 27-километровому кольцу БАК, расположенного на границе Швейцарии и Франции. Тест проводился на минимальной мощности и пока без столкновений протонов.
"Сегодня все прошло очень гладко", — заявил журналистам руководитель проекта Лин Эванс (Lyn Evans).
По его словам, БАК — это сложнейшая система, поэтому удачному старту могли помешать некоторые сбои того или иного оборудования. "На картинке все могло выглядеть достаточно просто, но поверьте, это ложное впечатление", — сказал специалист.
Эванс признался, что в среду ему даже удалось выиграть пари — он поспорил на то, что в первый раз пучок протонов удастся провести по кольцу ускорителя менее, чем за час, однако не признался, какой была ставка.
Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что серьезные физические эксперименты на БАК начнутся в ближайшие месяцы. Пока же оборудование будет проходить отладку, будет проводиться проверка и анализ работы всех систем.
"Это исторический день, мы очень довольны и счастливы", — заявил журналистам генеральный директор ЦЕРН Робер Аймар (Robert Aymar).
Он выразил уверенность, что БАК, постройка которого обошлась более чем в пять миллиардов долларов, сослужит человечеству добрую службу, позволит человеку ответить на некоторые вопросы о том, откуда мы появились и куда идем и что представляет из себя вселенная, в которой мы живем.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10