Народное радио

Интернет-вещание

 

11.09.2008

"Святая Троица" Андрея Рублева будет временно передана Троице- Сергиевой Лавре

11.09.2008 08:08

ИНТЕРФАКС:  Знаменитая  икона Святой Троицы Андрея Рублев  будет  временно  передана для поклонения верующих Троице- Сергиевой Лавре в Подмосковье.
"Это   важное  событие,  которое  мы  будем  тщательно  готовить  с патриархией",  —  сказал  министр  культуры  РФ Александр Авдеев в среду журналистам  в  Москве после встречи с патриархом московским и всея Руси Алексием II.
В ходе  встречи патриарх Алексий отметил, что "икона (Святой Троицы -"ИФ") должна  посетить  Троицкий  собор  Лавры,  для  которого она была написана".
Министр добавил, что при реализации этого проекта необходимо учесть все технические   нюансы.  При  этом  он  не  уточнил  конкретные  сроки реализации данной инициативы.
В ходе  встречи  с  патриархом  он пообещал, что власти и дальше по мере возможности  будут  сохранять  иконы,  беречь  их  и  передавать их Русской православной церкви.
А.Авдеев   также   сообщил,  что  действует  федеральная  программа "Культура",   в   которую   заложено   инициатива  реставрации  десятков монастырей  и  храмов.  "Мы  будем  ее  осуществлять, не снижая темпов и объемов финансирования", — заверил министр.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Знаменитая икона "Троица" Андрея Рублева, хранящаяся в Третьяковской галерее в Москве, должна быть временно перенесена для поклонения верующих в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры, считает патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.
"Троица" Андрея Рублева должна посетить Троицкий собор, для которого она была написана", — сказал патриарх на встрече с министром культуры Александром Авдеевым в среду в Москве.
"Это важное событие, которое мы будем тщательно готовить вместе с патриархией", — отметил, в свою очередь, министр, отвечая на вопросы журналистов после встречи.
По его словам, необходимо определить, насколько быстро может быть осуществлен этот проект в техническом отношении с учетом состояния иконы.
Никаких конкретных сроков пока не называется.
В ходе беседы с министром культуры патриарх отметил также, что за последнее время было много нелегких событий, в частности Архиерейский Собор и поездка в Киев, состоявшаяся минувшим летом. На Архиерейском Соборе, по словам Алексия Второго, "были сложности в отношении того, чтобы сохранить единство Церкви, — и оно, к счастью, было сохранено". Против поездки в Киев, сообщил патриарх, возражали врачи, однако этого визита требовали обстоятельства.
"Поездка прошла хорошо, успешно. Но потом были некоторые осложнения со здоровьем, которые, по милости Божией, преодолели. И сегодня я первый день принимаю", — добавил Алексий Второй.
Авдеев отметил, что пастырская поездка патриарха на Украину, как и вся его деятельность, "имеет очень большое значение для судеб России, для нашего духовно-нравственного состояния и выздоровления".
"Вчера ночью я вернулся из Нижегородской области, где передавал Оранскую икону Божией Матери. Тысячи людей были. Я знал историю этой иконы, но не подозревал, насколько она дорога сегодня жителям области", — сказал министр.
Он заверил патриарха, что его ведомство и дальше будет по мере возможности беречь, восстанавливать иконы и передавать их Русской Православной церкви. Федеральная программа "Культура", по его словам, включает реставрацию десятков монастырей и храмов. "И мы это будем осуществлять, не снижая темпов и объемов финансирования", — заключил министр в беседе с журналистами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10