Народное радио

Интернет-вещание

 

11.09.2008

Минобороны ознакомило депутатов Госдумы с концепцией развития Вооруженных сил

11.09.2008 08:06

ИНТЕРФАКС:  Минобороны представило на "правительственном  часе"  в Госдуме "концепцию развития Вооруженных сил на ближайшее  время  в  условиях  военных угроз, в том числе связанных с опытом применения  российской  армии  в  операции  по принуждению к миру Грузии,  сообщил  журналистам  в  среду начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.
"В  ходе  дискуссии мы определили приоритетные направления развития армии и  флота. Среди них — высокоточное оружие, орбитальная космическая группировка, ПВО и авиация", — сказал Н.Макаров.
По  его  словам,  "на правительственном часе" в Госдуме в среду "не рассматривались  проблемы  повседневной  жизнедеятельности  войск".  "Мы обсуждали  проблемные  вопросы.  Они  есть  во всех видах и родах войск. Единственное,  с  чем  нет  проблем,  —  это  с  высоким моральным духом российского солдата", — сказал начальник Генштаба.

* * *по теме* * *

ИНТЕРФАКС:  Министр обороны РФ Анатолий Сердюков  заявил,  что  российская  армия после оптимизации ее структуры будет способна выполнить все задачи, которые будут перед ней поставлены.
"Армия  будет  мобильной,  боеспособной  и  выполняющей все задачи, которые  будут  перед  ней  поставлены",  —  заявил  А.Сердюков  в среду журналистам в Москве.
А.Сердюков   сообщил   о   своей  встрече  с  депутатами  в  рамках "правительственного  часа"  в Госдуме. "Мы доложили депутатам о том, как мы видим вопросы новой структуры вооруженных сил, мест их дислокации".
По  его словам, обсуждались также итоги проведения военной операции в Южной Осетии.
"Мы   доложили  о  ходе  строительства  Вооруженных  сил,  о  нашем понимании, как они будут развиваться", — сказал А.Сердюков.
Он  сказал,  что  обсуждались,  в  частности,  социальные  вопросы, вопросы боевой подготовки, организации учебных заведений.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Большинство депутатов Госдумы поддерживают предложения по увеличению финансирования Вооруженных сил РФ, заявил глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.
По его словам, вопрос повышения обороноспособности России был центральным в ходе состоявшегося в среду в Госдуме "правительственного часа" с участием министра обороны РФ Анатолием Сердюковым, где обсуждались вопросы реформирования российских Вооруженных сил, в том числе с учетом последних событий на Кавказе. Встреча проходила в закрытом режиме.
Косачев отметил, что руководство Минобороны нынешним финансированием не удовлетворено. По его словам, подобную точку зрения "поддерживают подавляющее большинство российских депутатов".
"Последние события на Кавказе должны быть подвержены тщательному анализу. Вместе с тем, депутаты высоко оценили действия наших Вооруженных сил", — заявил депутат.
Он отметил, что ситуация вокруг Южной Осетии — это "первая проверка боем". Проанализировав ситуацию, необходимо, по его мнению, принять финансовые и организационные решения, направленные на повышение боеспособности российской армии.
Косачев заверил, что пожелания руководства Минобороны будут учитываться при рассмотрении трехлетнего бюджета на 2009-2011 годы. Планируется, что проект трехлетнего бюджета будет рассмотрен палатой в первом чтении 19 сентября.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10