Народное радио

Интернет-вещание

 

11.09.2008

Россияне стали больше интересоваться выборами в США

11.09.2008 08:04

РИА НОВОСТИ:  Россияне по мере приближения даты президентских выборов в США, которые состоятся 4 ноября, стали больше интересоваться этим событием, свидетельствует распространенные в среду данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
За последние три месяца, по данным социологов, число следящих за ходом американской избирательной кампании россиян выросло на 11% и достигло 47%. При этом более половины респондентов (55%) считают исход выборов весьма важным для России.
Возможных причин роста интереса граждан РФ к голосованию на пост главы американского государства исследователи не называют. Между тем, российские СМИ в последнее время подробно освещают внутриполитическую кампанию в США в контексте событий в Южной Осетии — кандидаты в президенты активно используют обострение грузино-осетинского конфликта в предвыборной риторике.
Грузия 8 августа развязала боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным югоосетинских властей, стали более 1,5 тысяч человек. Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключил, что конфликт в Грузии могли спровоцировать некие силы в США, чтобы создать преимущества одному из кандидатов в президенты Соединенных Штатов.
Число интересующихся американской избирательной кампанией россиян выросло с 36% в июне этого года до 47% в сентябре. При этом мужчины интересуются этой темой чаще женщин (54% и 42% соответственно). Более половины — 55% — россиян считают, что результаты голосования весьма важны для России, причем для более образованных респондентов исход американских выборов кажется более важным ("очень важен" для 11% опрошенных с начальным и неполным средним образованием и для 25% респондентов, имеющих высшее и неполное высшее образование).
Значительно большей поддержкой россиян пользуется кандидат от демократической партии Барак Обама: он симпатичен 30% опрошенных, тогда как кандидат от республиканской партии Джон Маккейн — 7% респондентов. Впрочем, чаще россияне затруднялись с выбором (40%), а почти четверть участников исследования (22%) заявляют, что для России это не имеет значения.
Джон Маккейн неоднократно критиковал Россию в связи с вводом войск в рамках операции по принуждению Грузии к миру и решением о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. В частности, он обвинил Москву в "фактической аннексии" и в нарушении международного права. Он направил в Грузию двух сенаторов, которые помогают ему в его предвыборной кампании и являются членами сенатского комитета по вооруженным силам. Кроме того, на этой неделе жена Маккейна Синди приехала в Тбилиси, чтобы посетить места компактного размещения грузинских беженцев.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 6-7 сентября этого года в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. В исследовании приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10