Народное радио

Интернет-вещание

 

09.09.2008

Принцип расселения в Сибири и на Дальнем Востоке, возможно, будет изменен

09.09.2008 17:21

РИА НОВОСТИ:  Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов предложил пересмотреть критерии расселения людей в Сибири и на Дальнем Востоке, чтобы сделать эти регионы комфортными для проживания, а также для привлечения высоких технологий.
"Нам нужно изменить основной подход к пространственному расселению (применяемый в РФ по Сибири и Дальнему Востоку). Главный принцип, которым мы должны руководствоваться, — это нужные люди в нужном месте", — сказал Шувалов во вторник, выступая на заседании пятого Байкальского экономического форума.
В расчет критериев расселения должен браться не "северный коэффицент", то есть надбавки, выплачиваемые работникам в этих регионах из-за суровых условий жизни, а другие принципы, с помощью которых удастся привлечь нужных специалистов, пояснил он.
Это возможно осуществить, приняв на правительственном уровне новую концепцию градоусторойства в РФ. "Необходимо высокоточное попадание (при развитии регионов за счет переселения) в конкретные точки, города", — подчеркнул Шувалов.
"Именно комфорт, благоприятные социальные и бытовые условия должны стать основой для привлечения людей", — добавил он.
Сибирь и Дальний Восток, по словам первого вице-премьера, нужно превратить в "кузницу создания высоких технологий", в том числе, и за счет привлечения иностранных кадров, ученых. Например, вдоль озера Байкал целесообразно создавать лаборатории международного уровня для изучения потенциала и сохранения ресурсов этого уникального водоема, предполагает Шувалов.
Пока Сибирь и Дальний Восток, к сожалению, не привлекательны для жизни, "оттуда происходит отток населения", посетовал он. "Сибирь и Дальний Восток являются краем, куда люди приезжают либо поневоле, либо для заработка и при этом стремятся вернуться на "материк". Преодоление этого синдрома — главное условие для процветания жизни в этих регионах", — заключил первый вице-премьер.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10