Народное радио

Интернет-вещание

 

08.09.2008

Страховая часть пенсий до конца года превысит прожиточный минимум

08.09.2008 21:01

РИА НОВОСТИ:  Страховая часть пенсий в РФ с учетом индексации до конца текущего года составит 3544 рубля и превысит прожиточный минимум пенсионера. Такие данные привел председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, сообщили в пресс-службе правительства РФ.
"Это выше прожиточного минимума пенсионера", — отметил глава ПФР.
Дроздов проинформировал Путина о прошедшем 1 августа повышении пенсий.
"Процесс повышения прошел в штатном режиме. Еще за 15 дней до повышения мы разослали всем пенсионерам уведомления о состоянии пенсионного счета", — сказал Дроздов.
С 1 августа базовая часть пенсии выросла в России на 15%, страховая часть — на 8%.
До конца текущего года трудовая пенсия увеличится в 1,3 раза, а к 2010 году — в 1,6 раза, напомнил Дроздов.
Он также отметил, что ПФР является самым посещаемым учреждением в России. "Отделения фонда ежегодно посещают 12 миллионов человек", — сказал Дроздов. Он рассказал, что клиентская служба фонда ведет разъяснительную работу как среди пенсионеров, так и среди тех, кто только собирается уйти на пенсию.
Дроздов также сообщил, что фонд принимает участие в работе правительства по подготовке предложений по совершенствованию пенсионной системы.
Путин отметил, что решение необходимо принимать уже сейчас.
"Если решение будет принято, то в следующем году предстоит две значительные индексации. Если мы выйдем на известные Вам решения, то во второй половине года будет значительное повышение, и главное, чтобы у Пенсионного фонда были средства", — сказал Путин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10