Народное радио

Интернет-вещание

 

06.09.2008

МИД РФ надеется, что примеру Никарагуа последуют и другие страны

06.09.2008 12:12

РИА НОВОСТИ: МИД России надеется, что вслед за Никарагуа независимость Южной Осетии и Абхазии признают и другие страны.
"В Москве вызвало глубокое удовлетворение принятое в Никарагуа решение признать независимость Южной Осетии и Абхазии… Нам очень хотелось бы, чтобы, следуя этому примеру, и другие страны сочли возможным признать реальность. А она такова, что и Южная Осетия, и Абхазия отныне — независимые государства, открытые для равноправного взаимодействия со всеми членами международного сообщества", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.
Президент Никарагуа Даниэль Ортега издал в пятницу официальный указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Таким образом, Никарагуа стала первой страной, которая вслед за Россией признала независимость Абхазии и Южной Осетии.
"Это — не только свидетельство взвешенного и глубокого подхода руководства латиноамериканской страны к современным международным реалиям, но и серьезный вклад в формирование основанной на строгом соблюдении принципов международного права системы международной системы. А самое главное, что в далеком от кавказского региона Манагуа глубоко небезразличны к судьбам тех, кто через кровь и страдания пришел к утверждению собственной государственности", — говорится в комментарии МИД РФ.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.
МИД РФ отмечает, что Москва рассматривает решение правительства Никарагуа и в контексте традиционно дружественных и прочных двусторонних связей. "Безусловно, оно станет вехой в дальнейшем развитии российско-никарагуанских отношений, пойдет в копилку наших общих успехов, поможет упрочить партнерство России с Центральной Америкой и латиноамериканским регионом в целом", — говорится в документе.
"Для нас очевидно, что решение такого масштаба — это не дань той или иной политической конъюнктуре, это — весьма ответственный и выверенный шаг. Никарагуа стала первой в Латинской Америке страной, которая настолько мощно поддержала югоосетинский и абхазский народы", — отмечает МИД РФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10