Народное радио

Интернет-вещание

 

06.09.2008

Россия против "двойных стандартов" в оценке нарушений прав человека

06.09.2008 10:55

ИНТЕРФАКС: Россия не допустит на предстоящей сессии Совета  ООН  по  правам  человека  политических спекуляций вокруг истории прошлого века.
"Россия  продолжает  рассматривать Совет ООН по правам человека как важнейший форум для налаживания конструктивного диалога по всем аспектам международной повестки дня в области прав человека. Российская делегация приложит  максимум  усилий  к  тому,  чтобы  не  допустить  политических спекуляций  вокруг  трагических  страниц истории XX века", — говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в пятницу.
"Намерены   добиваться  объективной,  без  "двойных  стандартов"  и политизации,  оценки действий, приводящих к грубым и массовым нарушениям прав человека", — отмечается в нем.
9-я сессия СПЧ пройдет 8-23 сентября в Женеве.
"В  ходе  сессии  будут  обсуждаться  различные аспекты поощрения и защиты прав  человека.  Советом  будет рассмотрен и рационализирован ряд мандатов  специальных  процедур  СПЧ.  Пройдет  интерактивный  диалог со специальными   докладчиками  и  независимыми  экспертами  Совета.  Новый Верховный  комиссар ООН по правам человека Наванатхем Пиллай выступит на сессии с  докладом  о  приоритетах  и  методах своей деятельности. Кроме того, состоится  обсуждение  первых  итогов  работы  экспертного  органа Совета — Консультативного комитета", — сообщается в документе МИД.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10