Народное радио

Интернет-вещание

 

06.09.2008

В России скептически отнеслись к резолюции Европарламента по событиям на Кавказе

06.09.2008 10:45

ИНТЕРФАКС: В Москве называют тенденциозной резолюцию   Европарламента  по  ситуации  вокруг  Южной  Осетии,  однако отмечают попытку установить причины конфликта.
"К   большому   сожалению,   Европарламенту   не  удалось  избежать тенденциозных  оценок нынешней обстановки вокруг Южной Осетии и Абхазии. Такая реакция  была  вполне  предсказуема,  хотя  итоги  голосования  по проекту   решения  Европарламента  показывают,  что  значительное  число депутатов   не   поддержало  данную  резолюцию",  —  сказал  официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
"Не  можем не обратить внимание на то, что резолюция Европарламента является  по  существу  первым  официальным  документом  ЕС,  в  котором предпринята  попытка  более объективно выстроить хронологию и установить первопричины развязавшегося конфликта", — добавил А.Нестеренко.
"С   российской   стороны  уже  неоднократно  давались  развернутые комментарии  в  отношении  попыток оправдать авантюры нынешнего режима в Тбилиси,   призывов   проявить   солидарность  с  ним.  Трудно  было  бы рассчитывать   на  иной  характер  резолюции  в  условиях  массированной дезинформации,  которая, как известно, была развернута режимом Тбилиси и его покровителями", — отметил А.Нестеренко.
Он  выразил  сожаление  в  связи  с  тем,  что  ЕС  до  сих  пор не отреагировал   соответствующим   образом   на  отказ  Тбилиси  заключить соглашение о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией, что исключало бы повторение случившегося.
В то  же  время  он  отметил,  что в резолюции Европарламента прямо говорится о том, что произошло в ночь с 7 на 8 августа, когда грузинские войска совершили вооруженное нападение на Южную Осетию.
Европарламент,   в   частности,   призвал   провести  международное расследование событий.
"Не  можем не согласиться с европарламентариями в том, что грузино- осетинский  конфликт чреват далеко идущими последствиями для региона, но ответственность  за  эти  последствия  будет  нести нынешнее руководство Грузии, те, кто его поддерживает. Что касается призывов Европарламента к ревизии  отношений  с  Россией  и  остановке  работы  над  новым базовым соглашением о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС, то вряд ли можно считать,  что  подобные  меры будут способствовать смягчению (ситуации). Россия — это часть Европы", — сказал А.Нестеренко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10