Народное радио

Интернет-вещание

 

05.09.2008

Новосибирск станет одним из центров подготовки нанотехнологов

05.09.2008 08:06

Новосибирск намерен стать одним из общероссийских центров по подготовке специалистов для работы в сфере нанотехнологий, сообщил журналистам губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.
О необходимости создания таких центров говорилось в среду на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым.
"На заседании мы рассматривали вопросы подготовки специалистов для работы в нанотехнология. Мне было приятно, ведущие ученые и эксперты, в том числе ректор МГУ, подчеркнули, что в России должны быть созданы три-четыре таких центра и Новосибирск был назван как регион, где такой центр мирового уровня должен быть создан", — сказал глава региона.
Толоконский отметил, что уже сегодня сделал несколько распоряжений по развитию в регионе образования в сфере нанотехнологий и по проведению специальных олимпиад среди школьников и студентов.
"Мы будем заниматься нанотехнологиями не только в науке, но и в образовательных учреждениях. Олимпиады будут и для школьников, и для студентов. Мы установим очень серьезные гранты бюджета области для наиболее талантливых молодых людей, чтобы учить их по этим современным профессиям", — сообщил губернатор.
Он добавил, что для Новосибирска развитие науки и образования — две главные возможности быть конкурентоспособным и быстро развиваться. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10