Народное радио

Интернет-вещание

 

04.09.2008

Площадь находящихся в Киргизии ледников сокращается

04.09.2008 07:42

Согласно данным исследований, проведенных на ряде ледниковых систем Кыргызстана, за последние тридцать лет площадь находящихся в стране ледников сократилась, в целом, на четырнадцать-пятнадцать процентов, сообщает АКИpress со ссылкой на эксперта Центрально-азиатского института прикладных исследований земли Рыскула Усубалиева.
Всего на территории Кыргызстана находится 7.628 ледников, в семидесятые годы прошлого века их площадь составляла 8.108 квадратных километров, или четыре процента от всей территории республики. Однако в связи с потеплением климата площадь и объем ледников сократились.
По словам Усубалиева, больше всего процессу таяния подвержены склоны хребта Кунгей Алатоо, а также горные массивы южных регионов, что объясняется географическим фактором: в этих районах теплее, ледники ориентированы на юг.
Процесс таяния ледников активизировался за последние годы, и это привело к увеличению стока рек Кыргызстана. «Сейчас тает самая большая и толстая часть ледника», — сообщил эксперт. По его словам, ледники, расположенные выше четырех тысяч метров над уровнем моря, пока сохраняются, а на стадии исчезновения — те, что находятся на уровне 3.800 метров.
По прогнозам киргизских исследователей, если тенденция потепления климата сохранится, то исчезнут примерно пятьдесят-семьдесят процентов площади ледников Киргизии. Например, к 2050 году площадь ледников на южном склоне Кунгей Алатоо может уменьшиться на семьдесят процентов, что скажется на объеме рек и водоснабжении региона. Аналогичная участь ожидает ледники южного Приферганского хребта, которые уже находятся на стадии исчезновения. /Фергана.Ру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10