Народное радио

Интернет-вещание

 

03.09.2008

Дик Чейни обсудил с руководством азербайджанских представительств BP и Chevron ситуацию на Кавказе

03.09.2008 22:48

     Об этом пишет Интерфакс: «Вице-президент США Дик Чейни провел  в среду в Баку встречи с местными представителями компаний BP и Chevron, сообщило американское посольство в Азербайджане.
     В ходе     встреч    стороны   обсудили   вопросы   энергетического сотрудничества  с  Азербайджаном и ситуацию, сложившуюся в прикаспийском регионе после проведения Россией операции по принуждению Грузии к миру.
     Как  сообщило  посольство,  стороны обсудили вопросы энергетической безопасности.
     Кроме   того   представители  нефтяных  компаний  ознакомили  вице- президента  США  с  энергетическим  потенциалом региона и трудностями, с которыми они сталкиваются в своей деятельности, отмечается в сообщении.
     Вице-президент  США  прибыл  в  Азербайджан утром в среду с рабочим визитом.
     В аэропорту  его  встречали  первый заместитель главы правительства Азербайджана Ягуб Эюбов и глава МИД республики Эльмар Мамедъяров.
     Ожидается,  что  в  ходе переговоров с азербайджанским руководством Д.Чейни  обсудит  вопросы  сотрудничества в сфере политики, энергетики и безопасности.
     Визит  в  Азербайджан  —  часть поездки вице-президента США, в ходе которой он посетит также Грузию, Украину и Италию.
     Программа   визита   Д.Чейни   не   объявлена   официально,  однако наблюдатели   полагают,   что   в  Азербайджане  он  будет  обсуждать  с руководством страны, среди прочего, вопросы, связанные с экспортом нефти и газа.
     Около  1  млн  баррелей  высококачественной  сырой  нефти  в  сутки перекачивается   из   Азербайджана   через  нефтепровод,  проходящий  по территории Грузии и Турции».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10