Народное радио

Интернет-вещание

 

03.09.2008

Украина презентовала свой павильон на ММКВЯ

03.09.2008 22:45

      Почетный гость ХХI Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ) — представительство Украины презентовала свой павильон — более 4 тысяч наименований книжной продукции страны были представлены в историческом здании павильона УССР на ВВЦ, передает корреспондент РИА Новости.
     4 сентября будет объявлен Днем Украины на ММКВЯ-2008. Украинская делегация состоит из 100 человек, среди которых ведущие писатели и издатели, журналисты, переводчики, музыканты. Фойе павильона украшает памятник первопечатнику Ивану Федорову.
     Первыми с украинской экспозицией ознакомились министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и глава Роспечати Михаил Сеславинский. Их экскурсоводом стал первый зампредседателя Государственного комитета телерадиовещания Украины Анатолий Мураховский.
     Он рассказал, что "Украина постаралась как можно полнее представить свое книжное дело — на выставку свою продукцию привезли 200 украинских издательств". По традиции, по завершении ММКВЯ все книги, представленные Украиной, будут переданы в дар Российской государственной библиотеке.
     Во время экскурсии Мураховский подарил Щеголеву издание "Петербургских повестей" Николая Гоголя с иллюстрациями Юрия Чарышникова (Гран-при Международного конкурса "Искусство книги" среди стран СНГ в Москве и Гран-при конкурса "Лучшая книга Украины", основанного Госкомтелерадио). Сеславинскому книгу не дали.
     Организаторы павильона подготовили интересную программу: музыкальный подарок для участников ярмарки подготовит "Радио Бэнд" имени Фокина, в качестве антуража будет представлена украинская кухня и живопись наших художников
     В павильоне планируется проведение круглых столов, в том числе и "О перспективах развития книгоиздания и проблемах чтения на территориях стран постсоветского общества",
     "Украина-Россия-Беларусь: грани сотрудничества". Также будут представлены все ведущие издательства Украины.
     Мураховский рассказал РИА Новости, что украинская книжная отрасль сейчас находится на подъеме и он надеется, что "участие в ММКВЯ поможет завязать не только творческие, но и предпринимательские контакты".
     "Цель нашего участия — поднять престиж Украины, а также помочь издателям в заключении контрактов, в том числе и по авторским правам", — отметил Мураховский. Он также добавил, что подобные книжные форумы позволяют подтянуться и молодым издательствам.
     По словам Мураховского, в Украине сейчас стремятся рассматривать книги не только как интеллектуальный, но и как экономический потенциал. Он рассказал, что впервые за 17 лет с момента независимости Украины в стране ведется системная работа по формированию книготорговых сетей. Также в стране работает программа "Украинская книга" призванная поддержать книжную отрасль.
     "На эту программу государство выделило 9 миллионов долларов", — отметил он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10