Народное радио

Интернет-вещание

 

03.09.2008

Руководство Армении обсуждает со спецпредставителем президента Турции вопросы безопасности на Кавказе

03.09.2008 22:40

     Президент Армении Серж Саргсян и спецпосланник  президента  Турции, посол Унал Чевикез обсудили в среду в Ереване  вопросы  ожидающегося  визита  президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы Армении.
     Президент  Армении пригласил своего турецкого коллегу на футбольный матч между  сборными  Армении  и  Турции,  который  пройдет  в Ереване 6 сентября.
     С.Саргсян заявил, что визит У.Чевикеза создает возможность говорить сторонам  об урегулировании отношений, обменяться мнениями по ситуации в регионе, обсудить ряд важных вопросов.
     Согласно  сообщению,  стороны обсудили инициативу Анкары о создании Платформы  стабильности и безопасности на Кавказе. Отметив, что премьер- министр  Турции  инициировал  очень сложную, но важную задачу, С.Саргсян отметил,  что  "Армения всегда приветствовала и приветствует все усилия, направленные   на   укрепление  доверия,  стабильности,  безопасности  и углубления сотрудничества в регионе".
     В свою очередь, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече  с У.Чевикезом отметил, что Армения всегда приветствовала усилия по укреплению  доверия,  стабильности  и  безопасности  в регионе. "Идею создания Платформы можно приветствовать", — сказал глава МИД Армении.
     Между  Арменией и Турцией до сих пор не установлены дипломатические отношения.   Камнем  преткновения  в  отношениях  между  двумя  странами остаются  события  1915  года в Османской империи. Факт геноцида армян в Османской  Турции  в 1915 году, в результате которого, по разным данным, было уничтожено  более  1,5  млн.  человек,  признан  рядом  государств. Армения  добивается  от  Турции  признания факта геноцида, однако Турция отказывается сделать это.
     Со  своей  стороны официальная Анкара требует разрешить карабахский конфликт на основе территориальной целостности Азербайджана.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10