Народное радио

Интернет-вещание

 

03.09.2008

МЧС РФ задачи на территории Южной Осетии выполнило

03.09.2008 22:34

     Министерство по чрезвычайным ситуациям России задачи, поставленные по ликвидации последствий грузинской агрессии на территории Южной Осетии, выполнило и в ближайшее время может начать вывод сил с территории республики, сообщил журналистам в среду на пресс-конференции президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
     "На данным этапе все задачи, которые ставились, выполнены. В этом огромная роль принадлежит министерству по чрезвычайным ситуациям России", — сказал президент.
     Он уточнил, что в ближайшее время сотрудники МЧС начнут отбывать из Южной Осетии, но в настоящее время они продолжают выполнять работы.
     "Я буду ходатайствовать перед администрацией города Цхинвали, чтобы одну из улиц возрождаемого города назвать именем российских спасателей", — сказал Кокойты.
     Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.
     Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.
     Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.
     Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.
     В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева-Саркози".
     По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10