Народное радио

Интернет-вещание

 

03.09.2008

За два дня пограничники пропустили из Грузии в Россию 616 граждан РФ

03.09.2008 07:38

Грузинские пограничники по договоренности с российскими коллегами пропустили в течение последних двух дней на территорию России 616 российских граждан, оказавшихся на территории Грузии во время конфликта и пожелавших вернуться на родину, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Погрануправления ФСБ России по Северной Осетии Александр Солод.
Он добавил, что за это же время в Грузию вернулось 67 человек.
По словам Солода, передача людей состоялась в пункте пропуска "Верхний Ларс", который с 2006 года закрыт на реконструкцию. "Верхний Ларс" является единственным пограничным пунктом, соединяющим Россию с Грузией.
"С 30 на 31 августа 2008 года, согласно ранее достигнутым договоренностям был осуществлен пропуск через вышеуказанные пункты пропуска 616 российских граждан, в том числе 259 женщин, 267детей и 90 мужчин. В свою очередь грузинской стороне было передано 35 женщин, семеро детей и 25 мужчин", — сказал он.
Солод категорически опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию, что российские пограничники взимали с переданных грузинской стороне людей штрафы.
"Что касается "крупных штрафов", "выписанных" пограничниками на данную категорию граждан Грузии, то это не соответствует действительности", — сказал он, добавив, что данный факт легко проверяем, так как любая государственная организация, налагающая штрафы за различные правонарушения, уплатившему гражданину выдает квитанцию.
"Пограничники имеют право взимать штрафы только за правонарушения, связанные с порядком и правилами пересечения границы и пребывания в пограничной зоне. Из числа переданных граждан Грузии с 30 на 31 августа таковых лиц не было, так как прибыли они из тыловых районов России", — добавил он.
Солод также сообщил, что по договоренности с грузинской стороной прием-передача граждан осуществляется два раза в неделю по вторникам и четвергам. При этом он отметил, что российские пограничники готовы работать в этом направлении "в любые дни и в любое время суток".
"Гуманитарный коридор по передаче граждан из России в Грузию и обратно действует с момента окончания операции по принуждению руководства Грузии к миру. За этот период в Россию вернулись более тысячи граждан РФ и передано грузинской стороне около ста граждан Грузии, пожелавших выехать из России", — сообщил он.
Вместе с тем, по словам Солода, пограничники продолжают обнаруживать в режимной зоне от Северного портала Рокского тоннеля, соединяющего Россию с Южной Осетией, до пункта пропуска "Нижний Зарамак", оружие, боеприпасы "и другое военное снаряжение, в том числе иностранного производства". Так, в понедельник, пограничниками совместно с сотрудниками ФСБ в обозначенном районе был обнаружен схрон, в котором находилась радиостанция "Харрис" с тремя аккумуляторными батареями, патроны, три гранаты РГД-5 и три ручные противотанковые гранаты.
"Всего за период окончания операции по принуждению Грузии к миру на данном направлении пограничниками и таможенниками было изъято более 20 единиц различного стрелкового вооружения, в том числе семь гранатометов, более двух десятков гранат, а также около 15 тысяч различных боеприпасов", — сказал Солод. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10