Народное радио

Интернет-вещание

 

03.09.2008

В Цхинвали началось строительство микрорайона "Московский"

03.09.2008 07:37

Первая группа московский строителей прибыла во вторник днем в Цхинвали для начала строительства микрорайона "Московский", сообщил в интервью РИА Новости заместитель министра Республики Южная Осетия по строительству, куратор строительства микрорайона Вадим Габараев.
Микрорайон "Московский" рассчитан на 4 тысячи семей. Он будет состоять в основном из 1- и 2-этажных коттеджей и нескольких 3- и 4-этажных домов. Для его возведения выделено 65 гектаров старых, вырубленных виноградников на севере Цхинвали. Всего планируется построить более 300 коттеджей и высотных домов общей площадью жилья около 100 тысяч квадратных метров. Ранее руководитель департамента строительства Москвы Александр Косован сообщил, что власти Москвы решили направить на строительство микрорайона "Московский" в разрушенном Цхинвали 2,5 миллиарда рублей.
"Сегодня днем в Цхинвали прибыла первая группа строителей Московского строительно-монтажного управления, которым поручено возвести новый микрорайон", — сказал Бараев.
Группа руководителей компаний "Су-155" осмотрит территорию, выделенную под строительство, и подготовит приезд основной группы строителей, добавил собеседник.
"Территория уже готова для начала строительства. С приездом первой группы московских строителей начинается активная работа по строительству микрорайона", — добавил Габараев.
До этого российские саперы уже расчистили территорию от грузинских взрывоопасных предметов, кроме того, были проведены топографические работы, во вторник завершатся геологические исследования, пояснил собеседник.
По его словам, микрорайон "Московский" будет строиться в современном стиле с современными условиями проживания горожан. В микрорайоне будет создана "территория жизни", где все услуги будут в шаговой доступности.
Кроме того, все дороги в новом микрорайоне не будут пересекаться с пешеходными тротуарами, то есть не будет угрозы для детей. "В этом уникальность микрорайона "Московский", — подчеркнул Габараев.
Строительство предполагается завершить до конца 2009 года.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.
Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.
Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.
Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.
В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева-Саркози".
По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10