Народное радио

Интернет-вещание

 

30.08.2008

Правительство Республики Молдова выступает против признания независимости Абхазии и Южной Осетии

30.08.2008 11:32

Правительство Республики Молдова считает, что международное признание независимости Абхазии и Южной Осетии не станет фактором стабилизации ситуации. В то же время правительство считает очевидным отсутствие каких-либо связи и параллелей между ситуацией, сложившейся в соответствующем регионе, и ситуацией в Приднестровье. Такая официальная позиция была обнародована в пятницу, 28 августа, в заявлении правительства Республики Молдова, подписанном премьер-министром Зинаидой Гречаной, цитируемом Info-Prim Neo.
Согласно документу, правительство категорически отвергает любые методы силового урегулирования конфликтных вопросов, в том числе по обеспечению территориальной целостности, но в то же время не считает, что международное признание Абхазии и Южной Осетии станет фактором, стабилизирующим ситуацию. Как и в случае с признанием Косова, этот шаг лишь уменьшит ответственность сторон в конфликте для поиска компромисса между народами, их способность определить справедливые и современные решения с соблюдением принципов территориальной целостности и обеспечения прав и свобод человека.
Вместе с тем правительство Республики Молдова считает считает очевидным отсутствие каких-либо связи и параллелей между ситуацией, сложившейся в соответствующем регионе, и ситуацией в Приднестровье и рассценивает как контрпродуктивными толкования, согласно которым соответствующее развитие событий может нанести ущерб процессу урегулирования приднестровского конфликта, для завершения которого сложились особо благоприятные предпосылки и для чего имеется политическая воля всех участников процесса урегулирования, уточняется в документе.
Правительство Республики Молдова заявляет, что и впредь будет определять свою позицию по отношению к развитию событий вокруг Южной Осетии и Абхазии исключительно на основе положений Хельсинского итогового акта, Устава ООН и всех принципов действующего международного права. /Info-Prim Neo.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10