Народное радио

Интернет-вещание

 

30.08.2008

Таджикистан и Россия подписали шесть документов о сотрудничестве

30.08.2008 11:32

Ряд двусторонних документов подписан сегодня в Душанбе по итогам официальных переговоров между президентами Таджикистана и России Эмомали Рахмоном и Дмитрием Медведевым, которые начались сначала в формате «1+1» и затем продолжились в расширенном составе.
По итогам переговоров стороны подписали ряд двусторонних документов, направленных на дальнейшее развитие таджикско-российских отношений. В частности, было подписано Совместное заявление двух президентов, а также ряд межправительственных соглашений — Соглашение между правительствами двух стран о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества; Соглашение между министерствами культуры РТ и РФ о сотрудничестве в области культуры; Соглашение между министерствами сельского хозяйства РТ и РФ о сотрудничестве в агропромышленном комплексе; Соглашение между правительством РТ и правительством РФ о создании и деятельности Международного исследовательского центра «Памир-Чакалтай», а также Меморандум о взаимодействии между ОАО «Интер РАО ЕЭС» и Минэнергопромом РТ в развитии новых энергетических проектов на территории РТ.  
В ходе переговоров стороны всесторонне обсудили состояние и перспективы российско-таджикского взаимодействия, а также конкретные шаги по дальнейшему развитию отношений союзничества и стратегического партнерства. Одно из центральных мест в ходе переговоров глав государств заняло обсуждение вопросов расширения и углубления торгово-экономического сотрудничества. Также предметное обсуждались принципиальные вопросы российско-таджикского военного и военно-технического сотрудничества, в том числе большое внимание было уделено функционированию 201-й Российской военной базы в РТ.
Стороны также рассмотрели вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере, в первую очередь, взаимодействие в области образования. Речь, в частности, шла об открытии в Душанбе по просьбе таджикской стороны филиала Московского государственного университета им. М. Ломоносова и филиалов ряда других российских вузов.
Кроме того, был проведен углубленный обмен мнениями по важнейшим вопросам региональной политики.  
Сегодня же глава российского государства и Э. Рахмон посетят 201-ю Российскую военную базу. /Азия-Плюс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10