Народное радио

Интернет-вещание

 

30.08.2008

Президенты Таджикистана, Ирана и Афганистана договорились о сотрудничестве в энергетике

30.08.2008 11:31

Вечером 28 августа в душанбинском Дворце «Сомон» президенты Таджикистана, Ирана и Афганистана провели встречу, по итогам которой был подписан меморандум о трехстороннем сотрудничестве в сфере энергетики, сообщает Азия-плюс.
По информации пресс-службы президента Таджикистана, совместные переговоры сначала прошли за «круглым столом» в узком составе, а затем продолжились в расширенном составе. Эмомали Рахмон, Махмуд Ахмадинеджад и Хамид Карзай обсудили ряд проектов по трехстороннему и региональному сотрудничеству, для реализации которых существует договорно-правовая база.
В ходе встречи подчеркивалось, что реализация совместных проектов в сфере строительства дорог, тоннелей и автомобильных мостов, железных дорог, соединяющих три страны, высоковольтных линий электропередач из Таджикистана в Иран и Пакистан через Афганистан способствует повышению благосостояния народов региона и, в частности, положительно отразится на деле восстановления экономики Афганистана и обеспечения в этой стране мира.
Сторонами была поддержана идея о создании единого центра по привлечению инвестиций в экономику трех стран.
По итогам переговоров были также подписаны меморандум о завершении строительных работ на автомобильном тоннеле «Истиклол» между Таджикистаном и Ираном и Совместное заявление президента Таджикистана Э.Рахмона, президента Исламской Республики Иран М.Ахмадинеджада и президента Исламской Республики Афганистан Х.Карзая.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10