Народное радио

Интернет-вещание

 

19.08.2008

МИД подтвердил намерение России выполнять "план шести принципов"

19.08.2008 22:50

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил намерение России выполнять договоренности на основе "шести принципов" мирного урегулирования в зоне грузино-югоосетинского конфликта, пояснив, что вывод российских войск из Грузии будет напрямую зависеть от выполнения Грузией принятых на себя обязательств.
"Все будет сделано в соответствии с "шестью принципами", что предполагает, прежде всего, возвращение грузинских войск в места их постоянной дислокации — в казармы", — сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.
Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них — не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ — выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип — начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.
Лавров подчеркнул, что "этого пока не произошло". По словам министра, ежедневно российскими военнослужащими задерживаются грузинские вооруженные отряды в зоне безопасности, которые "пока еще не вернулись в свои казармы". Тем не менее, по словам главы МИД, Россия уже начала вывод своих военнослужащих.
"Вывод будет соизмеряться с тем, насколько эффективно Грузия выполняет свои обязательства по возвращению своих войск в места постоянной дислокации и будет соизмеряться с тем, как создаются места расположения миротворческих сил в зоне безопасности.
"Я думаю, что это займет 3-4 дня", — отметил Лавров. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10