Народное радио

Интернет-вещание

 

19.08.2008

События в Грузии не повлияют на экономику Азербайджана, считает азербайджанский министр

19.08.2008 22:43

События  в Грузии не окажут существенного  негативного влияния на азербайджанскую экономику и на кредитный  рейтинг  страны,  заявил  министр  экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев журналистам во вторник. Об этом сообщает Интерфакс.
"Я  считаю,  что  последние  процессы  в регионе не окажут сильного влияния на экономику Азербайджана", — сказал Г.Бабаев.
Он отметил, что на кредитный рейтинг Азербайджана эти события также не окажут  влияния,  "так  как  долгое время так продолжаться не может". "После восстановления ситуации рейтинг Азербайджана будет возрастать", — считает министр.
По  его  словам,  текущие  события  могут  повлиять  на  объемы ВВП республики,   так   как   в  экономике  Азербайджана  значительную  долю составляет нефть.
"В  связи с событиями в Грузии возникли проблемы с транспортировкой нефти и,  соответственно,  снижена  добыча.  Сколько  будет продолжаться такая ситуация  —  неизвестно. Конечно, будут убытки, так как у нас были определенные объемы экспорта нефти и газа, но к этому следует относиться нормально,  и  нет  ничего  чрезвычайного. Но мы надеемся, что все будет решено в  кратчайшие сроки и наши прогнозы (по объему ВВП — ИФ-Аз) будут выполнены", — сказал Г.Бабаев.
Он  отметил,  что  события  в  Грузии также не влияют на инфляцию и обеспечение населения товарами.
"На  цены  тоже  нет  влияния,  что  подтверждают  проводимые  нами мониторинги.  Наблюдается повышение спроса на отдельные виды продукции и это связано  с  последними событиями в регионе, в частности, наблюдается повышенный  спрос со стороны граждан соседних государств. Но мы проводим мониторинги,  и  на  складах  нет  никакого затруднения ни с одним видом продукции", — сказал Г.Бабаев.
Он   подчеркнул,   что   пока   нет   необходимости  корректировать первоначальные  прогнозы  по  инфляции  и объему ВВП, отметив, что темпы инфляции несколько снизились.
"В  целом, можно сказать, что кардинальных изменений в прогнозах не будет, но  мы  хотели  бы,  чтобы  прогнозы  наши  были точными. Мировые процессы  очень  изменчивы.  Вы видели, что нефть подорожала и превысила $140 за  баррель.  Если  бы  мы  изменили  прогноз,  то были бы сейчас в смешном  положении,  потому  что  сейчас  нефть  значительно подешевела. Посмотрим по итогам девяти месяцев, и тогда, может быть, внесем какие-то коррективы в прогнозы. Но тенденции у нас верные", — сказал министр. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10