Народное радио

Интернет-вещание

 

19.08.2008

Сегодня состоится чрезвычайное заседание НАТО по Южной Осетии

19.08.2008 07:42

Министры иностранных дел НАТО рассмотрят будущее отношения альянса с Россией. Сегодня в Брюсселе пройдет чрезвычайное заседание Североатлантического совета на министерском уровне, посвященное ситуации вокруг Южной Осетии.
Встреча созвана по инициативе США. Вашингтон не скрывает, что ее главной задачей должна стать выработка жесткой позиции альянса по поводу действий России в отношении Грузии. США намерены добиться от остальных 25 стран альянса политической декларации из пяти основных тезисов. Странам НАТО предлагается осудить "российскую оккупацию Грузии", признать применение силы Россией "чрезмерным", выступить в поддержку "принципа территориальной целостности Грузии", рассмотреть возможность "наказания" России в виде свертывания ряда программ сотрудничеств или даже прекращения деятельности постоянного Совета Россия-НАТО.
Наконец, странам НАТО предстоит подтвердить данное Грузии обещание принять ее в альянс, скорее всего не уточняя никаких сроков.
Дмитрий Рогозин намеревался "предоставить альянсу объективную информацию, в том числе закрытого характера" о развитии ситуации в Южной Осетии. В понедельник стало известно, что пресс-служба альянса попыталась отменить объявленную ранее пресс-конференцию Рогозина, которая должна была последовать после завершения министерской встречи. В интервью ИТАР-ТАСС постпред России при НАТО заявил, что его встреча с прессой сегодня "состоится при любой погоде". /ИТАР-ТАСС.

* * *

Экстренное заседание по Грузии Совета НАТО на уровне министров иностранных дел 26 стран-членов альянса, созванное по инициативе США, состоится во вторник в Брюсселе, передает корреспондент РИА Новости.
Встреча пройдет в формате "26 стран НАТО плюс Грузия".
По мнению наблюдателей, главная интрига предстоящего заседания заключается в том, сможет ли госсекретарь США Кондолиза Райс убедить союзников по НАТО, которая как организация ранее обвинила Москву в непропорциональном применении силы во время грузино-осетинского конфликта, в необходимости жестко противостоять России в ответ на ее военную миротворческую операцию в Южной Осетии, в частности, путем исключения РФ из "большой восьмерки".
Посол США при НАТО Курт Волкер, со своей стороны, сообщил, что ряд членов альянса выступают за пересмотр отношений блока с Россией и намерены поднять вопрос о взаимодействии альянса с РФ.
В этой связи не исключено, что НАТО может объявить о приостановлении совместных с Россией военных маневров и регулярных встреч глав МИД, Минобороны и представителей НАТО с их российским коллегами.
Заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро опровергла сообщения об отсутствии единой позиции среди стран альянса в отношении к России.
По ее словам, министры сделают "очень ясное заявление о поддержке Грузии", жестко потребовав от РФ выполнения условий соглашения о прекращении огня и выводе войск, подтвердят обязательства, данные на последнем саммите НАТО в Бухаресте, и одобрят пакет мер по поддержке Грузии.
Ожидается, что участники совещания примут решение об отправке экспертов, которые оценят ущерб, нанесенный российскими войсками военной инфраструктуре Грузии.
Предполагается также, что главы стран НАТО выскажутся в поддержку проекта ОБСЕ по отправке в Южную Осетию международной миссии наблюдателей для контроля за соглашением о прекращении огня.
В прошлый вторник, еще до того, как НАТО приняло решение о проведении экстренной встречи глав МИД альянса по Грузии, российская сторона предложила альянсу провести внеочередное заседание Совета Россия-НАТО по ситуации в Южной Осетии, однако генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер после встречи в Брюсселе натовских послов с грузинским коллегой заявил, что оно состоится в ближайшее время, но его проведение требует тщательной подготовки.
После того, как американская делегация вообще не явилась на заседание подготовительного комитета по проведению встречи, тем самым заблокировав ее, Москва решила отозвать свою заявку на экстренное заседание Совета Россия-НАТО, о чем сообщил накануне постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин.
Он назвал позицию Вашингтона неконструктивной, объяснив ее "нежеланием американских партнеров в присутствии европейских отвечать на вопросы российской стороны".
Рогозин не исключил возможность пересмотра отношений с НАТО, если главы МИД стран альянса займут "не взвешенную" позицию. Если это произойдет, то, по словам посла, "мы не сможем сохранить качество и объем" с НАТО в том масштабе, какой имеет место сегодня, и "вся вина за развал ныне действующей системы безопасности ляжет на Вашингтон и его союзников".
При этом Рогозин подчеркнул, что "мы не можем больше слышать от высокопоставленных представителей НАТО, что, несмотря на конфликт на Южном Кавказе, это никак не может повлиять на евроатлантические перспективы Грузии". На апрельском саммите НАТО в Бухаресте члены альянса не удовлетворили заявки Украины и Грузии на присоединение к Плану действий по членству (ПДЧ) в этом военно-политическом союзе, перенеся вопрос на декабрь.
Ранее российский постпред заявил, что в Совете Россия-НАТО в большей степени заинтересован альянс, нежели Россия.
Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики — Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей.
Для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, Россия ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники.
Россия 12 августа заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10