Народное радио

Интернет-вещание

 

19.08.2008

Первыми "жертвами" запретов на советскую символику в Литве стали торговцы

19.08.2008 07:22

Продавцы небольшого рынка в Вильнюсе стали первыми "жертвами" закона о запрете использовать советскую символику, сообщила в понедельник популярная газета Lietuvos rytas.
В середине июня сейм принял поправки к закону о собраниях, а позднее — к Кодексу административных нарушений, запрещающие использовать нацистскую и советскую символику во время массовых мероприятий. В кодексе поясняется, однако, что запрет не распространяется на ее использование в процессе просвещения, исследований, в художественном творчестве, при использовании официально существующей символики, к участникам Второй мировой войны, надевающим свои униформы, к музеям, если эти элементы (например, звезды) используются в партийной символике, а также в антикварной торговле.
Полиция провела рейд на рынке и изъяла у одной из продавцов ставший уже традиционным для таких мест товар — армейские ремни, пилотки, значки, шапки с советской символикой.
По словам представителя полиции, теперь суд должен решить, на сколько оштрафовать продавца, по закону ей может грозить штраф в размере от 145 до 290 евро.
Поведение полиции, пишет газета, вызвало возмущение торговцев, которые срочно объединились в ассоциацию и написали жалобу генеральному комиссару полиции Визгирдасу Теличенасу.
Временный лидер продавцов Антанас Рудзявичюс обращает внимание, что в данном случае речь идет о старых коллекционных вещах и, конфискуя их, полиция явно перестаралась. Рудзявичюс обещает разобраться в деле с помощью членов сейма. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10