Народное радио

Интернет-вещание

 

15.08.2008

Спикер украинского парламента поддерживает указ президента о пересечении границы кораблями ЧФ России

15.08.2008 22:51

Указ президента о регулировании   пересечения   границы   кораблями   Черноморского  флота Российской  Федерации  соответствует  объему полномочий, предусмотренных Конституцией   и   законами   Украины,   утверждает  спикер  украинского парламента   Арсений   Яценюк   в   пятницу  в  интервью  журналистам  в Симферополе. Об этом сообщает Интерфакс.
При этом он не исключает, что парламент Украины в рамках обсуждения конфликта в Грузии может обговорить и ситуацию по ЧФ РФ. "…внутренними    документами    Украины   определяются   условия пересечения  государственной  границы Украины, таким образом, украинская власть действует  исключительно  в  объеме  полномочий,  предоставленных Конституцией и законами Украины", — отметил А.Яценюк.
"В  любом  случае,  и это мы обговаривали с Сергеем Лавровым (глава МИД РФ —   ИФ),   необходимо,  дабы  имплементировать  эти  положения  в нормальном,  спокойном  порядке,  провести  консультации,  и в том числе провести  заседание подкомиссии по Черноморскому флоту", — добавил глава парламента.
Он  также  сделал  акцент  на  том, что Украина будет действовать в строгом соответствии с международными договорами, которые она подписала.
В то  же  время, спикер выразил сожаление, что "действующий договор по Черноморскому  флоту  не предусматривает целый ряд положений, который необходимо  было  бы  легализировать,  в том числе, положения об участии кораблей ЧФ в любых зонах военных конфликтов".
"Я  думаю,  что  в  рамках переговорного процесса, такое соглашение может быть  подписано, и проекты этих соглашений возникали несколько лет назад", — сказал А.Яценюк.
"На  все эти вещи (переговорный процесс — ИФ) накладывается большая политическая  составляющая,  так  что  надо  поубирать там военных, всех остальных, и отдать это в руки дипломатов. Дипломаты со всем справятся", — предположил А.Яценюк.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10