Народное радио

Интернет-вещание

 

15.08.2008

В секретариате президента Украины считают, что Лавров не должен был комментировать решение Ющенко относительно Черноморского флота

15.08.2008 22:49

Об этом пишет Интерфакс:  «Заявления  министра иностранных  дел  России  Сергея  Лаврова  по поводу введения украинской стороной разрешительного порядка заходов кораблей Черноморского флота РФ выглядят  недружественными  и  неуважительными  по  отношению к Украине, считает  руководитель  службы  внешней  политики секретариата президента Украины Игорь Долгов.
В комментарии   И.Долгова,   размещенном   на   официальном   сайте президента  Украины  в  пятницу,  говорится,  что 14 августа С.Лавров "в присущей  ему  манере"  прокомментировал подписанные президентом Украины Виктором  Ющенко  указы  относительно  вопросов, связанных с пребыванием подразделений   ЧФ   РФ,  которые  временно  размещаются  на  территории Украины".
"Реакция   российской   стороны  в  свете  последних  событий  была ожидаемой.   Однако  такие  заявления  руководителя  внешнеполитического ведомства  соседнего  государства  выглядят  недружественными и наглядно демонстрируют   откровенное   неуважение   к  Украине",  —  говорится  в комментарии.
И.Долгов  отмечает, что российский министр "сознательно обошел" тот факт, что   пересечение   ЧФ   РФ   украинской  границы  и  вопросы  его передвижения  неоднократно  обсуждались на заседаниях как рабочих групп, так и на   заседании  соответствующей  подкомиссии  украинско-российской межгосударственной комиссии.
"Поэтому  возвращение  к этому вопросу ни в коей мере не может быть "сюрпризом"   для   российской   стороны.  К  сожалению,  переговоры  по соответствующим вопросам, которые продолжаются на дипломатическом уровне еще с 1999  года,  из-за  позиции российской стороны остаются до сих пор безрезультатными", — заявляет руководитель службы внешней политики.
Между  тем "государство не может позволить постоянное использование другой стороной   политико-дипломатического  диалога  для  сознательного затягивания и консервации проблем", подчеркнул он.
"Россия  ярко продемонстрировала свою "элементарную дипломатическую вежливость", когда без консультаций с Украиной использовала Черноморский флот в военных действиях против Грузии", — считает И.Долгов.
В комментарии подчеркивается, что такие вопросы, как прохождение ЧФ РФ по территориальным     водам     Украины,   пересечение   госграницы, передвижение   военных  подразделений  флота  по  украинской  территории регулируются исключительно законодательством Украины.
"Таким  образом,  акты  президента Украины не должны быть предметом трактовки   или   комментирования  официальными  представителями  другой стороны",  —  заявляет руководитель службы внешней политики секретариата президента Украины.
Как  сообщалось,  комментируя  указ  украинского президента Виктора Ющенко о  введении разрешительного порядка захода кораблей Черноморского флота, глава  МИД  РФ  Сергей Лавров отметил, что украинское руководство "последовательно  предпринимает  в  последнее время серию антироссийских шагов, в частности в том, что касается Черноморского флота".
"Уже  стало  практикой  принятие указов президентом Ющенко, которые являют собой   попытку   в  одностороннем  порядке  переписать  то,  что заключено в российско-украинских соглашениях о базировании Черноморского флота на территории Украины", — отметил министр.
"Причем эти односторонние попытки делаются через указы президента в качестве   сюрпризов.   Хотя   элементарная   дипломатическая  и  прочая вежливость, наверное, предполагает, что если тебе что-то пришло в голову -решить, что я хочу не так, как мое государство обязалось действовать, а по-другому,  как  я  хочу  — хотя бы сними трубку, позвони, скажи, что у меня такие мысли возникли. Может быть, мы сначала посоветуемся. Этого не происходит", — заметил глава МИД РФ».

* * *по теме * * *  

Заявления главы МИД России Сергея Лаврова относительно вопросов, связанных с пребыванием ЧФ РФ на территории Украины, выглядят недружественными и демонстрируют откровенное неуважение к Украине, заявил руководитель главной службы внешней политики секретариата президента Украины Игорь Долгов.
МИД Украины 10 августа заявил, что Киев оставляет за собой право не пустить обратно на территорию Украины корабли ЧФ РФ, которые отбыли с мест дислокации в Севастополе к берегам Грузии для участия в операции по принуждению к миру, если эти корабли примут участие в военных действиях. Президент Украины Виктор Ющенко в среду подписал указ, согласно которому ЧФ РФ обязан информировать Украину о перемещениях своих судов и летательных аппаратов через украинскую границу и осуществлять эти перемещения только при получении согласия украинской стороны.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что такие действия Украины могут рассматриваться как попытки пересмотреть в одностороннем порядке имеющиеся с Россией договоренности.
"Реакция русской стороны в свете последних событий была ожидаемой. Однако такие заявления руководителя внешнеполитического ведомства соседнего государства выглядят недружелюбными и наглядно демонстрируют откровенное неуважение к Украине", — цитирует представителя секретариата пресс-служба президента.
Долгов также отмечает, что ужесточение пересечения украинской границы кораблями Черноморского флота России является вынужденными шагом и диктуется исключительно обстоятельствами, которые требуют соответствующих мер.
"Такие вопросы, как прохождение ЧФ РФ территориальными водами Украины, пересечение государственной границы Украины, передвижения воинских подразделений флота, территорией нашего государства, регулируются исключительно законодательством Украины. Таким образом, акты президента Украины не должны быть предметом трактовки или комментирования официальными представителями другой стороны", — отмечает представитель секретариата президента Украины.
Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела на территорию самопровозглашенной республики в помощь к расквартированным там шестистам миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10