Народное радио

Интернет-вещание

 

15.08.2008

Поток отдыхающих в Абхазию с начала сезона сократился вдвое

15.08.2008 13:53

Поток отдыхающих на курорты Абхазии в 2008 году после серии взрывов в июне-июле и обострения грузино-осетинского конфликта сократился вдвое, сообщил в интервью РИА Новости председатель государственного комитета по курортам и туризму Абхазии Тенгиз Лакербай.
В конце июня-начале июня на территории Абхазии произошла серия взрывов. В ночь на 8 августа грузинские войска вторглись в Южную Осетию, разрушив столицу республики Цхинвали. В ответ на это Абхазия во вторник 12 августа начала операцию по вытеснению грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья, которые были введены туда в нарушение международных договоренности в мае 2006 года. Минобороны непризнанной республики в среду заявило об успешном завершении операции.
"Мы оцениваем курортный сезон в конце сентября и в прошлом году на наших курортных объектах, то есть в пансионатах и домах отдыха, отдохнуло порядка 110 тысяч человек. Частный сектор поддается у нас плохому учету, и там где-то 60-70 тысяч человек было. И в прошлом году на экскурсию с однодневным визитом заехало около 300 тысяч человек из Сочи. В этом году в динамике по сравнению с прошлым годом уже идет в два раза меньше", — сказал Лакербай.
По его словам, причина этого — июньские теракты, когда произошла серия взрывов, и ситуация в Южной Осетии.
"Это естественная реакция людей, люди хотят спокойствия, они приехали на отдых, хотят отдохнуть, а когда такая ситуация развернулась в Абхазии, ясное дело, и родители беспокоились и сами отдыхающие. Но кто покрепче нервы имел, они остались, продолжили свой отдых", — сказал собеседник агентства.
Он подчеркнул, что в настоящее время ситуация стабилизировалась. "Люди продолжают отдыхать и даже стали заезжать к нам на отдых. Каждый день звонят из разных регионов России и спрашивают "как ситуация?", "можно ли к вам ехать?". Мы подтверждаем, что ситуация как никогда стала стабильной, как никогда безопасность Абхазии гарантирована, мы приглашаем на отдых", — подчеркнул Лакербай.
Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости (www.rian.ru "http://www.rian.ru/" ) /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10